Новости / Аналитика / Калининградский комбинат Ростеха добыл рекордный объем янтаря за месяц
08.09.2023
Калининградский комбинат Ростеха добыл рекордный объем янтаря за месяц
Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех в августе осуществил добычу 92 тонн доведенного, то есть высушенного и прошедшего первичную сортировку янтаря. Данный показатель стал рекордным с 2011 года, но тогда добыча велась в две смены, а сейчас – в одну, восьмичасовую.
На сегодняшний день в период с апреля по ноябрь при восьмичасовой смене за месяц предприятию удается добыть 70-75 тонн доведенного янтаря. Таким образом, в августе добыча января выросла на 30 процентов. Эксперты янтарного комбината объясняют это оптимизацией производства и качественной подготовкой к добычному сезону.
По словам Олега Папина, который является исполняющим обязанности главного инженера предприятия, на сегодняшний день комбинат избегает любых простоев в процессе добычи и поминутно контролирует исполнение графика его начала и окончания. Кроме того, исключены аварийные поломки в процессе работы – для этого в зимнее время, когда разработка карьера не велась, были организованы и качественно выполнены планово-предупредительные ремонты оборудования. Сыграл свою роль и природный фактор – на текущем участке добычи содержание янтаря в породе достигает 2 килограммов на кубический метр, в то время как в среднем оно составляет 1,7 килограмма на кубический метр.
В среднем предприятие добывает по 500 тонн янтаря ежегодно. В текущем году плановый объем составляет 627 тонн и включает работы в Приморском карьере и завершение разработки пляжевого участка Пальмникенского карьера. По состоянию на начало сентября с начала сезона комбинатом уже добыто 417 тонн доведенного янтаря.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»