Калининградский комбинат реализовал 80% янтарных лотов на аукционе
Калининградский янтарный комбинат провел третий в 2023 году открытый аукцион для представителей малого и среднего бизнеса, а также девятый из одиннадцати запланированных на текущий год. Почти 80 процентов представленных к продаже лотов было реализовано.
Торги состоялись на территории предприятия в поселке Янтарный. На торгах было представлено 65 лотов, из них выкуплен был 51 лот. Общий вес проданного янтаря составил 1370 килограмм, сумма продажи – почти 3,5 миллиона рублей.
Комбинат подготовился к торгам, учтя пожелания представителей малого и среднего бизнеса. Был сформирован 21 лот с минимальным весом от 2 до 10 килограмм и 6 лотов – с весом от 150 до 200 килограмм. Кроме того, 18 лотов скомплектованы из полуфабрикатов, которые стабильно пользуются высоким спросом.
Всего на текущий год янтарный комбинат запланировал 11 торгов на право заключения договора купли-продажи янтаря-сырца, добытого и доведенного на предприятии. Следующий аукцион по продаже уникальных камней-самородков, инклюзов и каплей состоится 17 октября в онлайн режиме.
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»
Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»
Один из российских производителей синтетических алмазов занимается выпуском алмазных пластин на их основе, используемых в качестве подложек в электронике. В дальнейшем компания собирается разработать сквозную технологию промышленного производства данной продукции большого диаметра с повышенными характеристиками. »»»
На древнем китайском кладбище Шэнцзиньдянь в Турфане обнаружены останки женщины возрастом около 2200 лет с окрашенными киноварью зубами. Это первый зафиксированный случай такого использования данного минерала. Ученые полагают, что это могло быть сделано в ритуальных, медицинских или косметических целях. »»»
Технологии производства рубина созданы во Франции. Первая, разработанная в начале XIX в., предполагала длительное каление многокомпонентной смеси. Она давала мелкие кристаллы. В начале XX в. была создана технология, актуальная по сей день. Ее суть состоит в нагреве газовой смесью оксида алюминия. »»»
Ученые разработали технологию синтезирования лонсдейлита из графена путем нагрева последнего под давлением. Данный минерал значительно тверже, термоустойчивее и долговечнее алмаза. Благодаря этому он найдет применение в промышленности. »»»
125-каратный алмаз получил имя в честь 270 юбилея МГУ. Таким образом был отмечен вклад ВУЗа в развитие горнодобывающей отрасли страны и сотрудничество с компанией-добытчиком образца. »»»
В Индии выращен второй за последние 2 года синтетический алмаз для передачи США, символизирующий сотрудничество между странами. На этот раз бриллиант массой 4,7 карата выполнен в виде бюста Дональда Трампа. »»»