Цунами называют гигантские волны, вызываемые масштабными геологическими процессами, такими как землетрясения, извержения вулканов, оползни и др. Они могут пересекать океаны, развивая скорость более 800 км/ч и характеризуются большой разрушительной силой при достижении суши. От обычных волн, вызываемых ветром, цунами отличаются тем, что охватывают всю толщу воды, достигая дна, и при этом не проявляются на поверхности.
Мегацунами выделяют как особо крупные цунами. Обычно причинами их являются крупные обвалы и оползни, падение больших масс льда.
16 сентября прошлого года во фьорде Диксон, на востоке Гренландии, произошло цунами высотой около 60 м и шириной 10 км. Оно было вызвано отрывом крупного фрагмента пород на высоте 60 м. Он скатился по 300 м склону с углом уклона 40° и упал в океан, вызвав всплеск высотой более 200 м.
Для реконструкции данного явления ученые проанализировали сейсмические данные и спутниковые снимки.
По результатам установлено, что обвал вызвал сейсмические колебания, ощущаемые на расстоянии 5 тыс. км. Исследователи определили направление и величину силы, действующей на оползень, однако не смогли выяснить причину его возникновения.
Параметры длинного сейсмического сигнала свидетельствует о том, что цунами создало сейшу (стоячую волну) во фьорде. Волна перемещалась по заливу дольше недели и оставила влияние на течение аналогичной продолжительности.
Результаты исследования могут быть актуальными при изучении цунами прошлого и установлении причин их возникновения.
Так, известно цунами высотой от 400 м на Гавайских островах примерно 100 тыс. лет назад, вызванное подводным оползнем.
Около 8,2 тыс. лет назад у побережья Норвегии произошел подводный оползень Сторегга, состоявший в обрушении участка шельфа протяженностью около 290 км. Предполагается, что в результате возникло цунами высотой более 20 м, обрушевшееся на побережье Британии в 1,1 тыс. км.
26 декабря 2004 г. в Индонезии произошло цунами высотой до 15 м. Причиной его стало третье по мощности из зарегистрированных землетрясение у берегов Суматры. Его магнитуда составила 9,1-9,3 по шкале Рихтера. Землетрясение ощущалось даже в Порт-Элизабет, ЮАР, в 6900 км от эпицентра. Цунами вызвало масштабные разрушения и значительные человеческие жертвы. Число погибших неизвестно ввиду множества жертв, унесенных в океан, и оценивается в 225-300 тыс.
Предполагается, что с глобальным потеплением частота цунами повысится. Это обусловлено таянием прибрежных ледников с отрывом их фрагментов, а также обнажением нестабильной поверхности, включая скальные массивы, с их отступлением.
Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»
Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»
Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»
По результатам изучения Критической зоны Земли в США и Китае в глубоких слоях почв обнаружены микроорганизмы CSP1-3. Анализ ДНК показал, что они произошли от древних микроорганизмов, обитавших в водах гидротермальных источников. CSP1-3 выполняют ключевую роль в фильтрации воды, осуществляя переработку содержащихся в ней углерода и азота. »»»
Предполагается, что в условиях наступившей нейтральной фазы ENSO вместо Ла-Нинья это лето будет жарким, и возрастет ураганная активность в Атлантике. »»»
По результатам анализа мониторинговых данных арктических метеостанций за последние десятилетия ученые выяснили, что в данном регионе смещаются временные границы зимы, и сокращается ее общая продолжительность. Причем эти изменения проявляются неравномерно. Они согласуются с глобальными тенденциями потепления и отражают региональные особенности трансформации климата. »»»
Ученые с использованием ультрафиолетовых ламп и портативного спектрометра изучили пещеру Винд. По результатам раскрыт новый механизм ее образования. »»»
Статус самой северной точки суши был возвращен острову Inuit Qeqertaat, который являлся ей до 1978 г. Обнаруженные позже объекты, претендовавшие на это звание, оказались айсбергами. »»»
Прошедшей зимой зафиксировано минимальное значение глобальной площади морского льда. Оно стало результатом минимального уровня морского арктического ледового покрова и второго наименьшего значения для Антарктики. »»»
Ученые выяснили, что закись азота формируется в поверхностных водах путем абиотического процесса фотохемоденитрификации. Причем он происходит более интенсивно, чем считавшаяся основным источником данного газа микробная нитрификация. »»»