Каталог Минералов
 
Новости / Внеземное / Изучена экзопланета на близкой орбите

обсудить на форуме



23.04.2026

Изучена экзопланета на близкой орбите



Планеты на короткопериодических орбитах представляют собой примечательные объекты изучения, т. к. вблизи звезд они подвергаются экстремальным проявлениям их воздействия.

Новое исследование было посвящено изучению TOI-1227b.

Данный газовый гигант размером с Юпитер, но впятеро легче, имеет возраст 8 млн лет. Это одна из самых молодых экзопланет, обнаруженных транзитным методом. Объект принадлежит к системе тусклого красного карлика (М-карлика), расположенного в 330 световых годах от Земли. Такие звезды ввиду полностью конвективных недр отличаются мощным магнитным полем, что порождает частые, мощные рентгеновские вспышки.

Это ведет к интенсивному разрушению атмосферы планеты тремя путями. Во-первых, ионизация, состоящая в выбивании электронов из молекул высокоэнергетическими фотонами, нагревает атмосферу, расширяя ее, что ведет к ослаблению гравитационной связи. Во-вторых, происходит фотодиссоциация молекул воды на водород и кислород. Первый улетучивается в космическое пространство. В-третьих, интенсивный звездный ветер сдувает атмосферу.

По расчетам ученых, вследствие этого TOI-1227b утрачивает около земной атмосферы за 200 лет. При таких темпах через миллиард лет останется только ядро, составляющее 10% массы планеты. Возможно, и раньше в случае усиления активности звезды.

По словам исследователей, полученные результаты раскрывают причину редкости планет среднего размера (1,5-2 земных радиуса) – она состоит в фотоиспарении. К тому же TOI-1227b отражает ранние этапы эволюции планет.

1_без привязки

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Внеземное
  • 17.05.2026 Выявлен новый механизм планетообразования
    На основе результатов наблюдений за AB Aur b ученые предположили, что она сформировалась путем коллапса протопланетного диска за счет гравитационной нестабильности. »»»

  • 16.05.2026 Изучена новая экзопланета
    TOI-283 b – мини-Нептун с силикатным или железным ядром, окруженным мощным слоем водяного льда или обширной, плотной атмосферой, насыщенной водородом и гелием. »»»

  • 09.05.2026 Изучен криовулканизм на Плутоне
    Путем анализа архивных данных установлено, что кальдера Киладзе в регионе Земля Хаябусы выделила около 1000 км3 материала в ходе одного или нескольких извержений несколько млн лет назад. »»»

  • 08.05.2026 Обнаружена новая планетная система
    Система оранжевой звезды TOI-2322 содержит 2 планеты. Орбитальный период одной из них близок к периоду вращения звезды. К тому же одна из планет принадлежит к наиболее плотным и массивным известным каменистым планетам. »»»

  • 06.05.2026 Раскрыто происхождение хондр
    Путем моделирования установлено, что хондры образовались вследствие интенсивных столкновений насыщенных водой планетезималей под влиянием гравитации формирующихся планет-гигантов. »»»

  • 06.05.2026 Изучена геодинамическая активность ледяных спутников
    Расчетным путем установлено, что проявления геодинамической активности на ледяных спутниках, связанной с приливными процессами, зависят от размеров объекта: на мелких лунах они приводят к формированию специфического рельефа за счет кипения подповерхностного океана, на более крупных – к растрескиванию ледяной коры. »»»

  • 04.05.2026 Установлен аналогичный земному изотопный состав воды одной из комет
    Путем наблюдений установлен аналогичный изотопный состав воды кометы 12P/Pons-Brooks земному, а также создана детальная карта ее распределения. »»»

  • 01.05.2026 Обнаружен новый спутник Урана
    По результатам новых наблюдений обнаружен мельчайший спутник Урана диаметром, предварительно оцененным около 10 км. Он стал четырнадцатым во внутренней группе малых лун. »»»

  • 29.04.2026 Получены новые данные по K2-18 b
    Путем наблюдений на основе состава атмосферы сделан вывод о том, что K2-18 b, возможно, является водным миром. »»»

  • 29.04.2026 Изучены погодные условия блуждающей планеты
    Путем наблюдений и повторного анализа данных зафиксированы мельчайшие колебания яркости SIMP-0136 по мере ее вращения, что может быть связано с мощными штормовыми системами. Также отмечены сильная полярная активность и стабильность облачного покрова. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл