Известно, что фауна трансформирует ландшафты, оказывая на них механическое воздействие в процессе жизнедеятельности. Однако оценить абсолютный вклад данного фактора весьма сложно.
Новое исследование Лондонского университета королевы Марии было посвящено изучению этого вопроса.
По результатам ученые выделили 603 вида, рода или семейства животных с ключевой геоморфологической ролью. К ним отнесены, в том числе, термиты, создающие крупные постройки, бобры, трансформирующие водно-болотные угодья, и лосось, приводящий к изменению речных русел. Коллективная энергия преобразования фауной ландшафтов оценена в 76 тыс. ГДж/г., что сопоставимо с эффектом сотен тыс. крупных наводнений.
Таким образом, выявлено большое разнообразие организмов, участвующих в развитии ландшафтов. Причем около ⅓ их принадлежит к пресноводным экосистемам, хотя последние занимают всего 2,4% поверхности. Однако около 30% этих таксонов находится под угрозой исчезновения.
Полученные результаты раскрывают роль фауны в формировании и развитии ландшафтов, а также последствия утраты ключевых таксонов.
На основе этого исследователи предложили новые методы сохранения биоразнообразия и восстановления экосистем. Например, для борьбы с эрозией и наводнениями можно использовать реинтродукцию бобров.
Путем моделирования ученые обнаружили, что в период палеомагнитного экскурса Лашамп произошли адаптационно-технологические изменения быта Homo sapiens, в отличие от неандертальцев. Это могло способствовать дальнейшему доминированию первого вида и исчезновению второго. »»»
Газпром нефть разрабатывает ГИС для описания и прогнозирования состояния ММП запада Ямала. Она основана на междисциплинарных данных о регионе и послужит для научных целей, освоения местных месторождений и реализации инфраструктурных проектов. »»»
Новая технология основана на отслеживании распространения искусственно инициированных лазерных импульсов по оптоволоконным кабелям в зависимости от микроскопических дефектов, на которое по-разному влияют различные сейсмические события – через волновые поля. »»»
Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»
Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»
Путем экспериментов ученые обнаружили, что органические молекулы вроде урацила, цианистого водорода, глицина и др. могут формироваться при распылении воды в смеси газов, потенциально содержавшихся в первичной атмосфере, в присутствии микроэлектрических разрядов. Последние возникают между противоположно заряженными каплями воды. »»»
Ученые выяснили, что строительство китайской ГЭС Три ущелья на реке Янцзы увеличило продолжительность суток и сместило ось вращения Земли. В долгосрочной перспективе это может повлиять на отсчет времени, вызвать климатические изменения и оказать влияние на сезоны. »»»