Новости / Законодательство / Изменения в нормативной базе и правоприменительная практика в российском недропользовании
04.10.2017
Изменения в нормативной базе и правоприменительная практика в российском недропользовании
Сессия «Изменения в нормативной базе и правоприменительная практика в российском недропользовании» пройдет в рамках форума МАЙНЕКС Россия-2017. Ее участники обсудят влияние существующей регуляторной среды на положение дел в недропользовании, а также дадут свои предложения о том, как ее улучшить.
Старший юрист, к.ю.н., Нортон Роуз Фулбрайт (Центральная Европа) Ольга Фонотова расскажет о перспективах и новых возможностях регулирования горнорудной отрасли России.
Партнер KPMG в России и СНГ Нина Гулис расскажет о применении мер налогового стимулирования недропользователей, о потенциальных налоговых мерах поддержки, а также о преимуществах и недостатках региональных инвестиционных проектов ("РИП") и территорий опережающего социально-экономического развития ("ТОР").
Завотделом теории проектирования освоения недр Института проблем комплексного освоения недр Марина Рыльникова расскажет о том, как можно усовершенствовать нормативную базу с учетом новейших методик по оценке устойчивости бортов карьеров и отвалов.
Замдиректора по правовым вопросам и лицензированию пользования недрами ФБУ "Росгеолэкспертиза" Денис Никишин проанализирует основные изменения в законодательстве о недрах Российской Федерации за последние годы и предложит обзор перспективных направлений его дальнейшего развития и совершенствования. Начальник отдела мониторинга лицензионных соглашений Роснедр Ольга Шендерова сделает доклад о практических аспектах применения законодательства при лицензировании недропользования.
Модератором сессии выступит директор по правовым, корпоративным и регулятивным вопросам Nordgold Евгений Тулубенский.
Форум МАЙНЕКС Россия проводится с 2005 года и является одним из самых крупных и представительных мероприятий, посвящённых актуальным проблемам разведки, добычи и переработки твёрдых полезных ископаемых в России и странах Евразийского Экономического Союза. »»»
В целях снижения нелегальной добычи золота путем аффинажного производства при геологоразведке предполагается введение обязанностей для недропользователей с лицензиями на проведение изысканий внесения данных о концентрации металла в руде и обороте сырья и продуктов переработки в ГИИС ДМДК. »»»
Обновленная Стратегия развития минерально-сырьевой базы до 2050 г. отдает приоритет геологоразведке труднодоступных территорий, для стимулирования которой предусмотрены экономические механизмы господдержки. »»»
В проект КоАП внесена инициатива о повышении штрафов за нелегальную добычу нерудного сырья. Она предполагает расчет размеров ответственности в зависимости от нанесенного государству ущерба. Также запланированы возможности удвоения санкций и применения уголовной ответственности в случае повторного нарушения. »»»
Совет по ответственной ювелирной практике ввел Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней. Он устанавливает требования к продукции и деятельности участников отрасли. »»»
Власти собираются провести ревизию лицензий на недропользование и усилить контроль за соблюдением их условий с целью борьбы с просрочками исполнения обязательств недропользователями. »»»
Для вступления в СРО изыскателей организация или индивидуальный предприниматель должны соответствовать ряду критериев. Претенденты должны иметь необходимую квалификацию, оборудование и кадровый состав для выполнения изыскательских работ. »»»
Депутаты региона с привлечением органов федеральной власти собираются создать межведомственную комиссию, которая займется вопросами устранения нарушений на действующих объектах недропользования и рекультивации отработанных месторождений. »»»
Власти Индии нацелены на создание прозрачного алмазного рынка. С данной целью была проведена консультация с субъектами отрасли и заинтересованными лицами, на которой были выделены основные подходы к достижению этого. »»»
CIBJO отдельно выделила для жемчуга правила раскрытия информации о таких видах обработки, как отбеливание и сверление. Это обусловлено распространением данных операций и возможным влиянием на стоимость товара и особенности его эксплуатации. »»»
Совет по природным алмазам CIBJO озабочен проблемой некорректного использования терминологии в маркетинге синтетических алмазов при неосведомленности многих потребителей об отличиях их от естественных бриллиантов. На основе этого организация разрабатывает правила по использованию терминологии в алмазной отрасли, распространяет информацию среди ее субъектов и занимается отслеживанием нарушений в рекламных кампаниях. »»»