Новости / Драгоценности / Итоги апрельской выставки «Симфония самоцветов» в 2019 году
25.04.2019
Итоги апрельской выставки «Симфония самоцветов» в 2019 году
Ювелирная выставка - ярмарка «Симфония самоцветов» успешно прошла с 19 по 22 апреля 2019 года в выставочном зале делового центра «Амбер Плаза». Выставка была посвящена красоте изысканных авторских ювелирных изделий, природных камней и самоцветов. Несмотря на то, что на сегодняшний день ювелирные изделия продаются практически на каждом углу, выставка «Симфония самоцветов» за двадцать пять лет своего существования стала знаковым, легендарным, модным и посещаемым событием. За три дня работы мероприятие посетило более шести тысяч москвичей и гостей столицы. На прошедшей ювелирном фестивале выставлялись около 300 мастеров ювелирного дела из самых разных уголков России, которые привезли авторские ювелирные украшения, натуральные драгоценные и полудрагоценные самоцветы как ограненные, так и не ограненные, коллекционные кристаллы и минералы, высокохудожественные камнерезные изделия. Посетители прошедшего мероприятия могли проконсультироваться со специалистами по оценке качества камней из Московской геммологической лаборатории. Во время выставки можно было отремонтировать, восстановить утраченную красоту украшения или договориться с мастером об изготовлении такого же изделия. Посетители, участники и специалисты могли во время ярмарки найти и приобрести ювелирную упаковку, аксессуары, оборудование и инструмент для ювелирного дела, книги о камнях и минералах, приборы для диагностики…
Во время каждой выставки проводится конкурс на лучшую авторскую работу среди художников – ювелиров. На прошедшей выставке состоялся конкурс по теме ” Флористика. Стилизация и трансформация”. Жюри конкурса, состоящее из искусствоведов и художников, единогласно решило дать всем участникам конкурса одинаковые места. Представленные на конкурс украшения члены жюри посчитали равноценными! Художник-ювелир Дмитрий Кузнецов предоставил на конкурс композицию «В ожидании лета». Она состоит из необыкновенно изысканных серебряных украшений: кольца на два пальца «Цветок» и двух брошей-кулонов «Снежный мак» и «Хризантема». Мастер ювелирного искусства использовал для изготовления своих изделий безупречные по качеству и красоте рубины, кварц и цитрины. Второй участник конкурса Сергей Анатольевич Юдин предоставил великолепный гарнитур «Орхидея»: кольцо, кулон и серьги. При изготовлении изделий художник использовал натуральный жемчуг и сапфиры, золото 750 пробы и серебро 925 пробы. Следующим лауреатом конкурса стала семейная фирма Аллы Козловой и Леонида Маслацова. На конкурс данные мастера представили изумительный гарнитур «Васильки». Изготовлены серьги, кольцо и брошь ювелирами вручную из серебра 925 пробы и горячей эмали в единственном экземпляре. Каждому конкурсанту — лауреату были вручены диплом и выдана одинаковая денежная премия от оргкомитета апрельского ювелирного фестиваля «Симфония самоцветов».
Во время апрельской выставки «Симфония самоцветов» на стенде Ж-7 участница ярмарки Наталья Сизова проводила для посетителей познавательные консультации и семинары по литотерапии. Литотерапия — это искусство лечения и профилактики недугов духа и тела с помощью натуральных камней. А Наталья Сизова является известным психологом, арт-терапевтом, игропрактиком и литотерапевтом. Со слов госпожи Сизовой способность камней влиять на человека используется с древних времен, а методы литотерапии уже тысячи лет успешно применяются в разных странах и культурах: Индия, Китай, Монголия и Тибет. В настоящее время интерес к использованию лечебных свойств камней с каждым годом растет и Наталья Сизова планирует и в дальнейшем на выставках «Симфония самоцветов» продолжить знакомить посетителей и участников с воздействием минералов и камней на организм и сознание человека.
Напоминаем, что в конце мая выставке — ярмарке «Симфония самоцветов» исполниться ровно двадцать пять лет. В далеком 1994 году с 13 по 15 мая она впервые c успехом прошла в Московском доме художников на Кузнецком мосту дом 11. Поэтому на следующей выставке в пятницу 31 мая 2018 года состоится празднование юбилея выставок «Симфония самоцветов»: торжественная часть с награждением и чествованием первых участников выставки памятными медалями и концертом, розыгрыш праздничной лотереи, пройдут квест «Найти камень удачи» и праздничный фуршет. За месяц до юбилея во время апрельской выставки была представлена в холле ДЦ «Амбер Плаза» экспозиция «Призовой фонд», которая состояла из ювелирных украшений и изделий участников наших выставочных мероприятий. В апреле наши ювелиры-художники начали раздавать лотерейные билеты своим постоянным покупателям. На протяжении всех трех дней апрельской выставки «Симфония самоцветов» около витрин с призами постоянно собиралось очень много людей!
Кроме этого к юбилею уже отпечатана и во время апрельской выставки активно раздавалась газета «Симфония самоцветов» с воспоминаниями и интервью наших участников, работающих на выставках с начала выставочной деятельности нашей фирмы «Клиоэкспо», которая все эти годы является организатором и куратором выставок «Симфония самоцветов».
Ждем Вас на ближайшей выставке «Симфония самоцветов» 31 мая, 01 и 02 июня с 11:00 до 19:00 в деловом центре «Амбер Плаза» по адресу: улица Краснопролетарская, дом 36 !
Янтарное платье создано Домом янтарной моды Калининградского янтарного комбината из 1260 полупрозрачных пластин размерами 40x15 мм и толщиной 1 мм, каждая из которых имеет включение, общей массой 2 кг, закаленных и закрепленных тонкой леской на основе из фатина. »»»
Изумруды обычно встречаются с нарушениями кристаллической структуры, для устранения которых используют методику промасливания, предполагающую применение кедрового масла или смолы для заполнения трещин и разломов. Однако такая обработка, хотя и незаметна для большинства рядовых потребителей, снижает ценность самоцветов. »»»
Предполагается, что внедрение ИИ в оценку драгоценных камней способствует развитию отрасли, повысив точность и снизив затраты. Тем не менее новая технология не вытеснит геммологов: она станет вспомогательным инструментом и найдет основное применение в выполнении трудоемких технических задач вроде определения чистоты образцов, освободив специалистов для учета их уникальных нюансов. »»»
Золотые браслеты с драгоценными вставками представляют собой истинное искусство ювелирного мастерства, где каждая деталь говорит о безупречном вкусе и стремлении к совершенству. Излучая элегантность, они становятся неотъемлемой частью как повседневного, так и вечернего образа, придавая ему особый шарм. »»»
Одним из наиболее популярных видов изумрудных украшений являются кольца с изумрудами. Они могут быть выполнены в различных стилях, от классических до современных. Кольца с изумрудом могут стать прекрасным подарком для любого случая, будь то свадьба, юбилей или просто знак внимания. »»»
Сапфиры относятся к наиболее востребованным цветным драгоценным камням благодаря ярким вариантам окраски и высокой прочности. Наиболее известны синие сапфиры, хотя встречаются разности и других окрасок. Уникальной разностью считается Падпараджа. »»»
С 5 по 8 декабря 2024 г. в Ростове-на-Дону, в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр», состоится 29-я выставка ювелирных изделий «Эксклюзив». Это одна из крупнейших оптово-розничных выставок на Юге России, которая проходит в преддверии новогодних и рождественских праздников. Ежегодно выставка «Эксклюзив объединяет около 70 ведущих компаний из золото и алмазодобывающих регионов Российской Федерации, которые представляют широчайший ассортимент, открывая перед покупателями неограниченные возможности выбора подарка для близких по своему уникальному вкусу и достатку. »»»
Современные авторские ювелирные украшения часто черпают вдохновение из различных культур и исторических эпох, что придает каждому изделию уникальный характер. Дизайнеры активно используют элементы этнического стиля, что позволяет создать работы, весьма отличающиеся от массового производства. »»»
В прошлом серебряная посуда была символом богатства и статуса. Её использовали для сервировки стола на торжественных мероприятиях и приёмах. Сегодня серебряная посуда остаётся популярной среди ценителей изысканной сервировки. Она используется как для повседневных трапез, так и для особых случаев. »»»
В результате метаморфических преобразований окаменелых раковин аммонитов на них формируется редкое биогенное вещество. По составу и структуре оно аналогично арагониту, из которого образуется. Специфическая особенность аммолита – радужная окраска. »»»