Новости / Энергоносители / Иран добыл 911 тысяч тонн необработанного угля за 6 месяцев
25.10.2020
Иран добыл 911 тысяч тонн необработанного угля за 6 месяцев
В первой половине текущего 1399 календарного года (с 20 марта по 21 сентября) Иран добыл 911 684 тонны необработанного угля на шахтах в северном (Центральный Альборз) и восточном (Табас) регионах страны.
Согласно статистике Иранской организации по развитию и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности (IMIDRO), объем добычи в отчетный период привел к выпуску практически 350 тысяч тонн угольного концентрата.
Наибольший объем выпуска концентрата пришелся на период с 21 мая по 20 июня, когда показатель составил 69,66 тонн. Кроме того, наибольшая добыча угля была произведена с 22 августа по 21 сентября, когда было добыто 190,1 тонн продукта. За 6 месяцев на металлургические заводы отправлено 337,1 тонны угольного концентрата.
Данные IMIDRO показывают, что в прошлом 1398 календарном году, который завершился 19 марта, Ираном добыто 1,58 миллиона тонн сырого угля, из них 664,6 тонн концентрата. Кроме того, в отчетный период на металлургические заводы было поставлено 700,6 тонн концентрата.
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»
Казахстанская национальная нефтегазовая компания совместно с производителем биоэтанола собирается на его основе наладить производство устойчивого авиационного топлива. »»»
В прошлом году солнечная энергетика проявила значительный рост, достигнув 5,5% в глобальной энергетической структуре и став одним из наиболее доступных источников энергии. Этому способствовал значительный рост инвестиций. По итогам этого года они должны повыситься еще почти на 80%, а совокупная мощность солнечных энергетических установок достигнет около 2 ТВт. »»»
На Паужетской ГеоЭС планируется запуск второго агрегата за счет бурения трех новых скважин. 2 из них уже завершены. Это повысит мощность объекта вдвое и позволит покрыть потребности в электроэнергии возобновляемыми источниками, отойдя от использования дизельного топлива. »»»
Планируется строительство станции по производству зеленого водорода с системой хранилищ в Клайпедском порту. Проектная производительность объекта составит около 127 т/г. Продукцию предполагается использовать в качестве топлива. Начало строительства запланировано на следующий год. »»»
Европейские компании намерены создать производства зеленого водорода в Северной Африке для выпуска аммиака на экспорт в Европу. Рассматривается возможность реализации такого проекта в Тунисе, а в Марокко уже арендована земля. »»»
Минэнерго рассматривает перспективы использования торфа для производства экологически чистого авиационного топлива. Также он может быть востребован в металлургии. Крупнейший добытчик данного сырья планирует значительное увеличение объемов добычи. »»»
Ученые создали усовершенствованный вариант шламового топлива на основе угольного шлама с органическими добавками. Его комплексные исследования показали на 10-12% большую эффективность нового продукта в сравнении с аналогами. »»»
Ученые разработали технологию получения топлива из неперерабатываемого пластика. Она основана на пиролизе сырья и каталитическом преобразовании его продуктов. Создан опытный образец установки. Для внедрения технологии осталось отработать производство оборудования. »»»