Каталог Минералов
 
Новости / Энергоносители / Ирак намерен нарастить экспорт нефти в 2023 году

обсудить на форуме



01.12.2022

Ирак намерен нарастить экспорт нефти в 2023 году



Ирак планирует нарастить объем экспортируемой нефти на 250 тысяч баррелей в сутки в 2023 году, следует из заявления иракской государственной нефтяной компании Somo. Таким образом, экпорт нефти в следующем году ожидается на уровне 3,6 миллиона баррелей в сутки. ОПЕК+ не имеет никакого отношения к вопросу экспорта и Ирак может экспортировать любой объем нефти, исходя из допустимого объема добычи.

Представитель Ирака в ОПЕК Саадун Мохсен заявил, что планы включают восстановление южного порта Хор Аль-Амайя и морских трубопроводов, отметив, что в 2023 году экспортные мощности из южных портов вырастут на 150-250 тысяч баррелей в сутки.

По итогу октября 2022 года Ирак экспортировал практически 3,3 миллиона баррелей в сутки из своих южных портов. Средняя цена продажи иракской нефти в этом году достигла 97 долларов за баррель. Министерство нефти пытается разработать планы по наращиванию добычи нефти до 5-5,5 миллиона баррелей в сутки к 2028 году.

В октябре текущего года в богатом нефтью иракском регионе Басра вспыхнули столкновения после ракетных обстрелов президентского дворца Аль-Кусур.

Экспортная инфраструктура на южных нефтяных терминалах ограничена, а промежуточные проекты часто откладываются из-за недостаточных инвестиций и бюрократических препятствий. При этом иракская нефтеразведочная компания Oil Exploration Company (ОЕС) разработала пятилетнюю стратегию наращивания нефтегазовых резервов страны.


Ирак



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Энергоносители



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл