Индонезия планирует строительство ГЭС мощностью 9 ГВт
В 2026 году индонезийская электроэнергетическая компания KHE планирует ввести в эксплуатацию первую очередь гидроэлектростанции Kayan Cascade мощностью 9 ГВт. ГЭС будет располагаться на острове Калимантан на реке Каян в 1,6 тысячи километров к северо-востоку от столицы Джакарты. Объем инвестиций для реализации проекта составит 17,8 миллиарда долларов. В проекте примет участие японская Sumitomo Corporation.
Новая гидроэлектростанция сможет поставлять электроэнергию в индустриальный парк в провинции Северный Калимантан. А также она обеспечит электричеством новую столицу Индонезии - город Нусантара, который строится на острове Калимантан.
Индонезия планирует достигнуть углеродной нейтральности к 2060 году. Строительство гидроэлектростанции является частью усилий в этом направлении.
На сегодняшний день Индонезия занимает четвертое место среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона по объему парниковых выбросов – 713 миллиона тонн СО2-эквивалента. Пока что в Индонезии остается много угольной генерации, так как стана является третьим по величине производителем и крупнейшим в мире экспортером энергетического и бурого угля.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»