Индонезия отменила запрет на экспорт угля на шахтах, которые выполнили 100 процентов своих обязательств на внутреннем рынке, или поставили 25 процентов от своей годовой добычи на внутренний рынок. Такая информация опубликована в письме министерства энергетики страны.
Ранее Индонезия, которая является самым крупным в мире экспортером энергетического угля, 1 января без предупреждения ввел месячный запрет на экспорт, так как из-за высокого спроса на энергоресурсы производители нарушали обязательства по поставкам на внутренний рынок. Такое решение вызвало волнение на рынках и среди крупных импортеров, таких как Япония, Филиппины и Южная Корея, стоимость данного ресурса значительно увеличилась.
Однако, в результате мониторинга поставок и запасов угля на индонезийских государственных электростанциях Perusahaan Listrik Negara, или PLN, и независимых электростанциях, правительство приняло решение ослабить ограничения. В результате этого 139 компаний, которые выполнили норматив, получили разрешение на экспорт – 75 судам было разрешено загружать уголь от фирм, которые выполнили все требования власти, еще 12 судам было разрешено продолжить работу, предоставив письменные гарантии соблюдения и принятия штрафных санкций.
В первом квартале 2022 года в Якутии была осуществлена добыча рекордных 9 миллионов тонн угля, что в 1,4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. »»»
В период с января по апрель текущего года ветряные и солнечные электростанции в Российской Федерации увеличили выработку электроэнергии на 61,9 процента относительно аналогичного периода прошлого года. Всего за 4 месяца СЭС и ВЭС выработали 2,77 миллиарда киловатт в час. »»»
5-7 октября 2022 г в Санкт-Петербурге пройдет Ежегодный Нефтегазовый Дискуссионный форум DECOM-2022 DECOM – экспертно-аналитическое мероприятие, представляющее собой интеллектуальную площадку для открытого обсуждения задач по проектированию, анализу, мониторингу и управлению разработкой месторождений нефти и газа. »»»
В период с января по март текущего года Финляндия нарастила потребление угля на 6 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую информацию озвучили в статистическом ведомстве Финляндии. »»»
В период с января по апрель текущего года компания «Газпром» сократила добычу газа на 2,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за 4 месяца компанией было добыто 175,4 миллиарда кубометров газа, что на 4,5 миллиарда кубометров ниже относительно января-апреля 2021 года. »»»
По итогу первого квартала текущего года объем экспортируемой нефти из Ирана увеличился на 30 процентов на фоне дефицита энергоносителей. В январе-марте Иран отправил на экспорт 870 тысяч баррелей нефти в сутки. Наибольший объем поставлен в Китай, который продолжает импортировать иранскую нефть, несмотря на санкции США. »»»
Компания «Газпром» планирует в текущем году осуществить добычу 494,4 миллиарда кубометров газа по сравнению с предыдущим годом, когда показатель составлял 514,8 миллиарда кубометров. Такую информацию озвучил заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов. Таким образом, ожидается спад добычи на 3,96 процента. »»»
Азербайджан по итогу первого квартала текущего года отправил на экспорт в Европу 2,6 миллиарда кубометров газа. Экспорт газа из Азербайджана в Турцию составил 2,2 миллиарда кубометров. Поставки энергоносителя в Грузию в январе-марте составили 1,1 миллиарда кубометров. »»»
Министерство энергетики Соединенных Штатов Америки 21 апреля 2022 года заключило контракты на продажу 30 миллионов баррелей нефти из хранилищ Стратегического нефтяного резерва. »»»