Новости / Аналитика / Индия в последние месяцы утроила объемы импорта нефтепродуктов из РФ
11.08.2022
Индия в последние месяцы утроила объемы импорта нефтепродуктов из РФ
Индия втрое нарастила объем импортируемых российских продуктов нефтепереработки за последние месяцы. Относительно средних показателей за предыдущие 3 года. Импорт увеличился практически до 100 тысяч баррелей в сутки, причем 70 процентов из них приходится на мазут, за ним следуют биотопливо и вторичное сырье для нефтепереработки. В предыдущие годы средний объем импорта составлял 30 тысяч баррелей в сутки.
Отмечается, что в целом импорт российской сырой нефти в Индию в последнюю неделю июля и первую неделю августа резко сократится ниже 400 тысяч баррелей в сутки, прежде чем снова поднимется до уровня выше 1,1 миллиона баррелей в сутки в течение второй недели августа.
Энергоносители сиз РФ оставили 19 процентов от общего объема поставок сырой нефти в Индию в июле по сравнению с 20 процентами в июне. Растущий импорт из России вытеснил поставки из стран Ближнего Востока, США и Западной Африки.
При этом поставки из этих регионов снизились почти на 20 процентов во втором квартале относительно первого квартала текущего года.
Индия является также экспортером продуктов нефтепереработки. Пои итогу третьего квартала страна поставила за рубеж почти на 60 процентов больше, чем закупила. Основной частью этого экспорта были дизельное топливо, бензин, авиатопливо и нафта. Наибольший же объем импорта приходится на сжиженный газ, мазут и нефтяной кокс.
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»