Новости / Аналитика / Импорт российской нефти удвоила Турция за 8 месяцев 2022
23.08.2022
Импорт российской нефти удвоила Турция за 8 месяцев 2022
Турция в период с января по август текущего года нарастила импорт нефти из Российской Федерации более чем до 200 тысяч баррелей в сутки. Показатель вырос на 104 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было импортировано 98 тысяч баррелей в сутки.
Основные нефтеперерабатывающие заводы Турции — Tupras и азербайджанский STAR — нарастили потребление российской нефти Urals и Siberian Light. Потребление Tupras выросло с 45 тысяч баррелей до 111 тысяч баррелей в сутки, а нефтеперерабатывающего завода STAR – с 48 тысяч баррелей до 90 тысяч баррелей в сутки.
Выбор турецких нефтеперерабатывающих заводов был очевиден, поскольку у них нет ограничений на покупку российской нефти. Рост закупок связан со спадом стоимости российской нефти, в то время как ее цена в других регионах держится на высоком уровне. Турция не присоединилась к антироссийским санкциям и продолжает торговлю с Россией, в том числе и в направлении энергоресурсов. Турецкие предприятия активно заполняют пустоты, образованные после ухода западных компаний.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»