Новости / Энергоносители / Группа «Татнефть» в первом квартале нарастила добычу нефти на 9,4 процента
06.04.2022
Группа «Татнефть» в первом квартале нарастила добычу нефти на 9,4 процента
Группа компаний «Татнефть» в марте текущего года добыла 2,44 миллиона тонн нефти. Показатель по итогу первого квартала показатель составил 7,07 миллиона тонн, что на 610,3 тысячи тонн или на 9,4 процента больше по сравнению с первым кварталом прошлого года.
Сама компания «Татнефть» в марте 2022 года осуществила добычу 2,41 миллиона тонн нефти, а в первом квартале – 7 миллиона тонн, данный показатель вырос на 611,9 тысяч тонн или на 9,6 процента. На участках недр за пределами республики Татарстан в марте текущего года добыто 24,3 тысяч тонн, с начала года - 72,8 тысяч тонн, спад составил 1,5 тысячи тонн или 2 процента. Добыча сверхвязкой нефти в марте составила 308,1 тысяч тонн, в первом квартале - 900,5 тысяч тонн, что на 14,8 тысяч тонн или на 1,7 процента больше относительно аналогичного периода прошлого года.
В первом квартале текущего бригады текущего, капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов на объектах «Татнефти» произвели текущий ремонт на 2413 скважинах, в том числе в марте на 827 скважинах.
Выполнен капитальный ремонт 378 скважин, в марте - 139. Гидроразрыв пласта произведен на 232 скважинах, в марте - на 84 скважинах. На 564 скважинах произведены работы по повышению нефтеотдачи, в марте - на 192.
В январе-марте в новом бурении построено и сдано 146 скважин, в том числе эксплуатационное бурение - 143 скважины, разведочное бурение - 3 скважины.
В бурении боковых стволов и боковых горизонтальных стволов сданы 22 скважины. За пределами республики Татарстан, в Самарской области, завершено бурение поисково-разведочной скважины №4Р для «Татнефть-Самара», начато бурение поисково-разведочной скважины №11.
Реализация проекта «Иран СПГ» (NIOC LNG), который откладывался из-за санкций со стороны США, возобновляется. Такую информацию опубликовало дочернее предприятие министерства нефти страны, отметив, что получила разрешение иранского правительства на строительство линии по производству сжиженного природного газа, мощность которой составит 5 миллионов тонн в год. »»»
С 5 августа текущего года российский газ начал поступать в Латвию через эстонскую газоизмерительную станцию (ГИС) Лухамаа в объеме около 4 миллионов кубометров в сутки. Об этом говорят данные платформы Entsog, объединяющей информацию европейских операторов газотранспортных систем (ГТС). »»»
Несвойственная для Норвегии засушливая погода стала причиной спада уровня воды в реках и снижению производства энергии гидроэлектростанцией страны. »»»
Для удовлетворения внутреннего производственного спроса во Вьетнаме увеличатся импортные поставки угля. Такая информация следует из проекта стратегии развития угольной промышленности во Вьетнаме, недавно представленной Министерством промышленности и торговли.
»»»
Европа осуществила закачку подземных хранилищ уже на 71,1 миллиарда кубических метров газа, таким образом заполненность европейских ПХГ 3 августа немного превысила 70 процентов, увеличившись за сутки на 0,35 процентного пункта. »»»
В соответствии с Планом развития Северного морского пути до 2035 года запуск компанией «НОВАТЭК» завода «Арктик СПГ 2» — ожидается в 2023 году, «Арктик СПГ 1» — в 2027 году, «Обский ГКХ» — в 2024 году. »»»
По итогу июля 2022 года объем импортируемого в Индию из Российской Федерации угля увеличился на 1/5 относительно июня, достигнув рекордных 2,06 миллиона тонн. »»»
За неделю, которая завершилась 29 июля 2022 года, коммерческие запасы нефти в США, исключая стратегический резерв, увеличились на 4,5 миллиона баррелей, или на 1,1 процента, составив 426,6 миллиона баррелей. Однако, аналитики ожидали спада запасов на 0,63 миллиона баррелей. »»»
Венгерия планирует заключить летом текущего года контракт на поставку из России дополнительно 700 миллионов кубометров газа. Такую информацию озвучил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. »»»
По итогу июня текущего года объем добываемого угля в Российской Федерации увеличился на 0,2 процента относительно аналогичного месяца прошедшего года, но сократился на 0,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем 2022 года, составив 32,9 миллиона тонн. »»»