Проблемы горнорудной отрасли России и поиск оптимальных решений ее дальнейшего развития часто поднимаются в средствах массовой информации, и выносятся на заседания правительства и Государственной Думы. Одним из наиболее значимых отраслевых мероприятий, предоставляющих независимую профессиональную площадку для международного диалога между компаниями-недропользователями, представителями власти, инвесторами и технологическими компаниями является Горнопромышленный Форум МАЙНЕКС, ежегодно проходящий в Москве и Астане.
В 2013 году на базе Технического комитета форума МАЙНЕКС Россия была создана рабочая группа, в которую вошли представители горнодобывающих компаний, юридических и аудиторских фирм, инвесторов, государственных и общественных организаций. Данной группой был подготовлен меморандум, который после согласования с участниками Форума, был направлен в адрес руководства Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Государственной Думы РФ. В меморандуме были отражены мнения и рекомендации участников форума по наиболее важным мерам, которые необходимо предпринять для ускорения вывода горной отрасли России из кризисного состояния, стимулирования роста геологоразведочных работ и повышения эффективности производства. Анализ современного состояния горной отрасли и вероятные сценарии развития будут широко обсуждаться на форсайт сессии, которая организуется в рамках 10-го юбилейного горнопромышленного форума «МАЙНЕКС Россия 2014» в Москве 7–9 октября 2014 г.
С целью расширения профессионального обмена мнениями и обсуждения практических вопросов, связанных с горно-геологической отраслью, на интернет-сайте форума МАЙНЕКС Россия стартовал Дискуссионный Клуб. Предлагаем для обсуждения первую проблемную статью, которая открывает дискуссию. Обсудить проблемы, затронутые в статье или предложить новую тему для обсуждения, можно в режиме online на сайте форума.
Форум МАЙНЕКС Россия проводится с 2005 г. и является одним из самых крупных и представительных отраслевых мероприятий, посвящённых актуальным проблемам разведки, добычи и переработки твёрдых полезных ископаемых в России и странах Евразийского Экономического сообщества. »»»
В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»