Новости / Месторождения / \"Газпромнефть-Муравленко\" провела испытание новой скважины на Валынтойском месторождении в ЯНАО
18.12.2013
"Газпромнефть-Муравленко" провела испытание новой скважины на Валынтойском месторождении в ЯНАО
Дочернее предприятие «Газпром нефти» - компания «Газпромнефть-Муравленко» провела испытания новой скважины на Валынтойском нефтяном месторождении в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.
Скважина была пробурена для доразведки юрской нефтяной залежи. Ее глубина составила 3646 метров. В результате испытаний на пластах Ю1-2 и Ю1-1 были получены притоки нефти. В первом случае дебит притока составил 12,9 кубометров в сутки, а во втором - 9 кубометров.
Валынтойское месторождение находится в стадии подготовки к эксплуатации. На данный момент «Газпромнефть-Муравленко» проводит дополнительные разведочные работы на участке для перевода его запасов в промышленную категорию.
В ближайшее время компания собирается провести переиспытание четырех разведочных скважин и провести интенсификацию притока нефти путем гидроразрыва пласта.
Запасы нефти в юрских залежах месторождения характеризуются как трудноизвлекаемые. Коллекторы продуктивных горизонтов состоят из сильно глинизированных песчаников, которые обладают низкими фильтрационными свойствами.
После завершения всех геолого-технических работ для месторождения будет разработан проект пробной эксплуатации.
Новый производственный комплекс безопасности представляет собой интерферометрическую радарную систему для выявления деформаций горного массива на ранних стадиях на основе сканирования поверхности бортов и отвалов. »»»
Проведены испытания скважины, нацеленной на разведку восточных верхних участков месторождения Ахпун. По результатам картированы свойства флюида, проницаемость и уровни насыщения для 6 приповерхностных зон, на основе чего выявлено повышение проницаемости резервуара к поверхности. Исходя из полученных данных началось изучение более мелких горизонтов с более высоким потенциалом. »»»
Сокращение длины обсадной колонны за счет крупногабаритной цементируемой подвески хвостовика значительно снижает затраты и продолжительность работ. »»»
Ученые разработали метод повышения эффективности заводнения нефтеносных пластов путем моделирования на основе отслеживания движения меченой индикатором воды. На основе полученных данных создаются искусственные высокопроницаемые пропластки между скважинами. »»»
Газпром нефть получены новые лицензии на технологические полигоны на Верхнесалымском и Холмогорском участках в ХМАО. На них будут проводиться испытания оборудования для геофизических исследований скважин, бурения и гидроразрыва пласта. »»»
На нефтегазовом месторождении Puguang пробурена скважина глубиной 5,3 км, ставшая глубочайшей вертикальной для добычи сланцевого газа и самой глубокой вертикальной в Китае. »»»
По результатам бурения в рамках доизучения зрелых активов на Луговом месторождении обнаружена новая залежь нефти. Ее запасы оцениваются в более чем 3 млн т. »»»
В пределах участка Wolin, на побережье Балтийского моря, пробурена разведочная скважина глубиной 3,5 км, нацеленная на газовую залежь в Main Dolomite (Ca2) и песчаниках Rotliegend. По предварительным данным, ее запасы составляют до 16,5 млрд м3 газа и 10,3 млн м3 жидких углеводородов. »»»
Разведочная скважина, пробуренная в южной части блока 2913B, в пределах Orange Basin, с целью изучения альбских песчаников комплекса Marula, оказалась сухой. »»»