Новости / Аналитика / «Газпром» увеличил планируемый объем добычи в 2021 году
29.05.2021
«Газпром» увеличил планируемый объем добычи в 2021 году
Компания «Газпром» увеличила оценку объема добычи газа в 2021 году до 506,5 миллиарда кубических метров. Такую информацию озвучил в ходе презентации холдинга к пресс-конференции заместитель председателя правления компании «Газпром» Виталий Маркелов.
Ранее сообщалось, что в планах «Газпрома» на текущий год осуществить добычу 496,9 миллиарда кубических метров газа. В прошедшем году компанией было добыто 453,5 миллиарда кубических метров газа. Исходя из этого, в 2021 году добыча газа может увеличится на 11,7 процента относительно прошлого года.
По итогам 2020 года прирост запасов компании за счет геологоразведочных работ составил 486,3 миллиарда кубических метров газа, коэффициент восполнения запасов газа - 1,08.
В прошлом году геологи «Газпром» открыли 3 месторождения: 75 лет Победы на шельфе Карского моря, запасы которого составили более 200 миллиардов кубических метров газа по категориям С1+С2, месторождение Солхэм в Ханты-Мансийском автономном округе и Центрально-Уранское в Оренбургской области. Также были выявлены 22 новые залежи на ранее открытых месторождениях в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Томской области, на шельфе Карского моря.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»