Новости / Аналитика / «Газпром» сократил добычу газа за 7 месяцев на 12 процентов
03.08.2022
«Газпром» сократил добычу газа за 7 месяцев на 12 процентов
В период с января по июль текущего года компания «Газпром», по предварительным данным, осуществила добычу 262,4 миллиарда кубометров газа, что на 12 процентов или на 35,8 миллиарда кубометров меньше относительно 7 месяцев 2021 года.
Спрос на газ компании из газотранспортной системы на внутреннем рынке за 7 месяцев снизился на 2 процента или на 3 миллиарда кубометров. Объем экспортных поставок в страны дальнего зарубежья сократился на 34,7 процента или на 40 миллиардов кубометров по сравнению с январем-июлем прошлого года, составив 75,3 миллиарда кубометров.
Прокачка по магистральному газопроводу Северный поток с 27 июля текущего года ограничена до 33 миллионов кубометров в сутки, что составляет 20 процентов от максимальной производительности, в связи с ситуацией на компрессорной станции Портовая. Растет экспорт газа в Китай по магистральному газопроводу Сила Сибири, за 7 месяцев он вырос на 60,9 процента. В июле поставки регулярно шли сверх суточных контрактных количеств, трижды обновлялся исторический рекорд суточного объема экспорта. Проектная пропускная мощность газопровода составляет 38 миллиардов кубометров газа в год. В 2021 году план транспортировки газа по МГП Сила Сибири-1 был установлен на уровне 10 миллиардов кубометров в год, в 2022 году - 15 миллиардов кубометров, к 2024 году ожидается выход на проектную мощность 38 миллиардов кубометров в год.
Спад потребления газа в странах Евросоюза стало ключевым фактором снижения мирового спроса. По первым предварительным данным, спад мирового спроса на газ в период с января по июнь текущего года составил почти 35 миллиардов кубометров по сравнению с 7 месяцами 2021 года. При этом потребление газа в 27 странах ЕС за это же период сократилось на 31 миллиард кубометров.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»