«Газпром» поставит в Азербайджан до 1 млрд м3 газа
Компания «Газпром» поставит в Азербайджан до 1 миллиарда кубометров газа по новому договору до марта 2023 года. 15 ноября начались поставки российского газа в Азербайджан по новому договору купли-продажи газа. Документ подписан между «Газпром экспорт» и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR).
4 ноября текущего года в Баку заявили, что хотят быть уверенными в готовности Евросоюза закупать газ после 2027 года. Тогда в ЕС сообщили, что считают Азербайджан надежным и стратегическим торговым партнером в сфере энергетики.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что страна планирует к 2027 года экспортировать в Евросоюз почти 20 миллиардов кубометров природного газа. В течение следующих пяти лет страна планирует вдвое увеличить экспортные поставки природного газа в Европу.
По мнению министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова, к концу текущего года экспорт газа в Европу увеличится на 40 процентов - с 8,2 до 11,5 миллиарда кубометров. Таким образом, Южный газовый коридор (ЮГК) выйдет на полную мощность.
Помимо этого, экспорт задекларированных на таможне объемов газа из Азербайджана в период с января по август текущего года составил 15,054 миллиарда кубометров, что на 13,7 процента больше относительно аналогичного периода прошедшего года.
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»