«Газпром» поставил рекорд по добыче природного газа
В 2021 году компания «Газпром» поставила 13-летний рекорд по добыче газа. Об этом заявил глава холдинга Алексей Миллер.
По итогу года компанией была осуществлена добыча 514,8 миллиарда кубометров газа, что на 62,2 миллиарда кубометров больше по сравнению с предыдущим годом. Это лучший результат за последние 13 лет. Прирост добычи «Газпрома» покрыл значимую долю роста мирового потребления газа в 2021 году.
Поставки газа компании на внутренний рынок РФ по итогу года также обновили максимум 2013 года, составив 257,8 миллиарда кубометров, показатель вырос на 31,9 миллиарда кубометров относительно предыдущего года.
Экспорт газа «Газпрома» в дальнее зарубежье в 2021 году увеличился на 5,8 миллиарда кубометров, составив 185,1 миллиарда кубометров. Это стало четвертым результатом в истории компании. Стоит отметить, что закупку российского трубопроводного газа нарастили 15 стран. Самый большой прирост показателя обеспечили крупнейшие потребители российского газа — Германия, нарастив закупки на 10,5 процента, Турция, которая увеличила показатель на 63 процента, а также Италия, чей рост закупок газа вырос на 20,3 процента.
Кроме всего прочего, экспорт газа по газопроводу «Сила Сибири» в Китайскую Народную Республику также показывает положительную динамику. На протяжении 2021 года компания регулярно поставляла газ в Китай с превышением контрактных обязательств. С 1 января 2022 года «Газпром» вышел на новый уровень поставок, как это и предусмотрено долгосрочным двусторонним договором купли-продажи газа.
Ученые разработали компактный вариант функционального элемента автономных электрохимических энергетических установок, нацеленных на энергоснабжение удаленных объектов. Они характеризуются экологичностью за счет отсутствия выбросов парниковых газов. »»»
Возле Севильи запущен кластер из 5 СЭС совокупной мощностью 263 МВт. Он будет вырабатывать 515 ГВт*ч/г. и сократит выбросы углекислого газа на 245 тыс. т/г. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»