Новости / Месторождения / «Газпром» обнаружил новые запасы газа на шельфе Карского моря
10.10.2020
«Газпром» обнаружил новые запасы газа на шельфе Карского моря
Компанией «Газпром» открыта газовая залежь на Ленинградском месторождении на шельфе Карского моря. Было проведено бурение и испытания разведочной скважины, в результате которых получен промышленный приток газа дебитом около 600 тысяч кубических метров в сутки. Это свидетельствует о значительных объемах газа в новой залежи. Как отмечает «Газпром», это существенно нарастит промышленную ценность месторождения.
Это четвёртое крупное открытие «Газпрома» на шельфе полуострова Ямал в Карском море в 2019-2020 годах. Компания должна провести подсчёт новых запасов Ленинградского месторождения и представить эти данные в Государственную комиссию по запасам для внесения в государственный баланс.
Ленинградское газоконденсатное месторождение располагается в Карском море в пределах Ленинградского лицензионного участка. Текущие извлекаемые запасы газа оцениваются в 1,9 триллиона кубических метров и относятся к категории уникальных. На шельфе Ямала компании также принадлежит лицензия на право пользования недрами Русановского месторождения.
В 2019 году на шельфе полуострова Ямал в Карском море «Газпром» открыл месторождение имени В. А. Динкова и Нярмейское месторождение, в 2020 году – месторождение «75 лет Победы». Месторождение имени В.А. Динкова располагается в пределах Русановского лицензионного участка. По величине запасов газа относится к категории уникальных: извлекаемые запасы по сумме категорий С1+С2 составляют 390,7 миллиардов кубических метров. Нярмейское месторождение располагается в пределах Нярмейского лицензионного участка. По величине запасов газа относится к категории крупных: извлекаемые запасы по сумме категорий С1+С2 составляют 120,8 миллиардов кубических метров. Месторождение «75 лет Победы» располагается в пределах Скуратовской перспективной площади. По величине запасов газа относится к категории крупных: извлекаемые запасы газа по сумме категорий С1+С2 составляют 202,4 миллиардов кубических метров.
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в пределах месторождения Far South, расположенного в Мексиканском заливе, обнаружена новая залежь нефти. Она приурочена к миоценовым коллекторам и, по предварительным данным, может обладать коммерческим объемом. »»»
По результатам бурения разведочной скважины на востоке Южно-Китайского моря открыто крупное месторождение нефти с доказанными запасами более 100 млн т. Залежи приурочены к формациям Enping и Wenchang. »»»
В Саудовской Аравии открыто 14 месторождений углеводородов в Восточной провинции и в районе Пустой четверти. Они включают 6 месторождений и 2 залежи нефти, 2 месторождения и 4 залежи газа. »»»
Губернатор Иркутской области предлагает реализовать идею создания центра сибирского кластера редкоземельных металлов на базе месторождений Саянской редкометалльной рудной провинции. Зашихинское месторождение уже осваивается, а на Большетагнинском в рамках подготовки к освоению планируется геологоразведка. »»»
Власти проводят аукционы по неразведанным небольшим месторождениям твердых полезных ископаемых в Арктике для обнаружения новых залежей по результатам геологоразведки недропользователями. »»»
На Ловозерском месторождении испытывают технологии добычи и переработки твердых полезных ископаемых. Они повышают эффективность буровзрывных работ, первичной подготовки сырья и его переработки. »»»