Новости / Месторождения / «Газпром нефть» увеличит поставки нефти с Чаяндинского месторождения
25.04.2021
«Газпром нефть» увеличит поставки нефти с Чаяндинского месторождения
Компания «Газпромнефть-Заполярье», которая является дочерним предприятием «Газпром нефти», разрабатывает нефтяную оторочку на Чаяндинском месторождении. Компания запустила инфраструктуру для транспортировки нефти в магистральный трубопровод. Новый нефтепровод связывает промысел с трубопроводной системой «Восточная Сибирь — Тихий океан». Его запуск даст возможность транспортировать до 1,5 миллиона тонн нефти с Чаяндинского месторождения на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Ранее нефть поставлялась к магистральной ветке в значительно меньших объемах — автомобильным транспортом.
Подземный нефтепровод, протяженность которого составила более 70 километров, построен за один сезон. В проекте использовали теплоизолирующие материалы для условий многолетней мерзлоты, а также учитывались другие стандарты экологической и промышленной безопасности.
На Чаяндинском месторождении разрабатываются газовые залежи и нефтяные оторочки. После 2023 года на долю нефтяных оторочек будет приходиться около 10 процентов от общего объема добычи углеводородов компании.
На сегодняшний день компания продолжает реализовывать создание инфраструктуры для освоения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, которое является одним из крупнейших в Восточной Сибири. Ожидается, что в будущем здесь будет добываться до 3 миллионов тонн углеводородов ежегодно, наращивая поставки на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.
На севере Европы открыто обширное месторождение редкоземельных элементов, первое на территории континента. Ожидается, что добыча там начнется не ранее 2033 года, что поможет сократить зависимость от поставок ценных металлов из Китая. »»»
Накопленная добыча нефти на месторождениях Даниловского кластера, разработку которого осуществляет компания «АнгараНефть», дочернее предприятие «Роснефти», превысила 3 миллиона тонн. В кластер входят 4 месторождения, расположенные в Катангском районе Иркутской области - Северо-Даниловское, Южно-Даниловское, Верхнеичерское, месторождение им. Лисовского. »»»
Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК) анонсировала открытие нового газоконденсатного месторождения в Вилюйском районе Республики Саха, отметив, что к 2025 году суммарные геологические запасы газа компании достигнут 1 триллиона кубометров. »»»
Компанией «Татнефть» открыты два нефтяных месторождения в Татарстане, на которые она уже успела получила лицензии на право пользования. По данным реестра лицензий, «Татнефть» получила право на разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе использование отходов добычи и связанных с ней перерабатывающих производств на участках Восточно-Такташский и Кукуевский, до конца 2042 года. »»»
Официальный ввод в эксплуатацию месторождения имени Грайфера в Каспийском море и начало там промышленной добычи нефти запланированы компанией ЛУКОЙЛ на текущий год. »»»
«Оренбургнефть», добывающая структура «Роснефти», открыла 16 нефтяных залежей с суммарными извлекаемыми запасами 1,3 миллиона тонн нефти (по категориям В1 и В2) и около 70 миллионов кубометров газа. »»»
Российские нефтяные компании готовы участвовать в совместных проектах по разработке месторождений в Туркменистане. Такая информация стала известна по итогам встречи в Ашхабаде вице-премьера Александра Новака с зампредом кабинета министров Туркменистана Шахымом Абдрахмановым. »»»
В феврале 2023 года добыча нефти в основных нефтегазодобывающих районах Соединенных Штатов Америки, значительную часть производства в которых представляет собой сланцевая нефть, вырастет по сравнению с январем на 76 тысяч баррелей в сутки или на 0,8 процента и составит 9,375 миллиона баррелей. »»»
Компания ЛУКОЙЛ снова подала заявку на лицензию на право пользования участком «Надежда» в Балтийском море, в получении которой компании было отказано в октябре. Заявка дочернего предприятия «Лукойл-Калининградморнефть» на участок недр «Надежда» в акватории Балтийского моря подана в «зимнее окно». »»»
В 2022 году Казахстан осуществил добычу 53,3 миллиарда кубометров газа, перевыполнив план на 3,1 процента. Такую информацию озвучил министр энергетики Булат Акчулаков. По его данным, выпуск товарного газа составил 27,8 миллиарда кубометров, что составило 94 процента от плана. »»»