Новости / Аналитика / Экспорт золота из РФ в Британию вырос в 28 раз
06.03.2020
Экспорт золота из РФ в Британию вырос в 28 раз
По итогам 2019 года наблюдался довольно резкий скачок продаж золота из Российской Федерации за рубеж. Основной объем драгоценного металла был выкуплен Великобританией.
В прошедшем году количество экспортируемого драгоценного металла из нашей страны в Англию выросло в одиннадцать раз и составило 113,5 тонн, относительно показателей прошлого года, когда данная цифра составила всего 10,5 тонн.
Ориентируясь на стандарт лондонского слитка, вес которого составляет примерно 12,5 килограмм, Российской Федерацией в минувшем году было отправлено на экспорт в Соединенное Королевство почти 9 тысяч слитков.
Поставка металла в Великобританию составила 93 процента от общего объема экспортируемого золота из страны.
На втором месте по закупке драгоценного металла оказался Казахстан, который по итогам года нарастил поставки золота из России в 28 раз, что составило 247 миллионов долларов. На третьем месте выступила Швейцария, которая экспортировала золота на 133 миллиона долларов. Китай в свою очередь оказался на четвертом месте и экспорт в данную страну составил 21 миллион долларов.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»