Новости / Аналитика / Экспорт СПГ из России в июле 2023 году сократился
11.08.2023
Экспорт СПГ из России в июле 2023 году сократился
Экспортные поставки сжиженного природного газа (СПГ) из Российской Федерации по итогу июля текущего года сократился в связи с проведением планово-предупредительных ремонтов (ППР) на ключевых СПГ-заводах - Ямал СПГ и Сахалин-2.
Экспорт сжиженного природного газа из РФ в июле снизился на 11,2 процента относительно аналогичного периода прошлого года, до 2 миллионов тонн. Поставки в Азию составили 0,93 миллиона тонн СПГ, в Европу - 0,88 миллиона тонн, а 0,29 миллиона тонн следуют без указания пункта назначения или пока не поступили в порты получателя.
В период с января по июль текущего года экспорт сжиженного природного газа из России сократился на 3,5 процента по сравнению с отчетным периодом 2022 года, составив 18,46 миллиона тонн, из них 9,48 миллиона тонн были направлены в Европу, еще 0,5 миллиона тонн – в Турцию.
Наибольший объем экспорта сжиженного природного газа из РФ обеспечивают заводы Ямал СПГ компании «НОВАТЭК» и Сахалин-2 компании «Газпром».
Небольшие по объему поставки идут с двух среднетоннажных проектов в Ленинградской области - КСПГ Портовая компании «Газпром» и Криогаз-Высоцк – совместное предприятие «НОВАТЭКа» и «Газпромбанка».
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»