Экспорт газа из Ирана в первом полугодии вырос на 22%
Объем экспортируемого природного газа Ирана по итогу первого полугодия текущего иранского календарного года (с 21 марта по 22 сентября) вырос на 22 процента относительно аналогичного периода 2021 года.
За отчетный период внутри страны также было потреблено более 109,6 миллиарда кубометров газа. На иранские домохозяйства, предприятия и малые предприятия пришлось 39,3 миллиарда кубометров от общего потребления, в то время как крупные отрасли промышленности потребили 26,9 миллиарда кубометров, а электростанции использовали 43,4 миллиарда кубометров в качестве топлива.
Потребление газа в бытовых, коммерческих и неосновных отраслях промышленности выросло более чем на 1 миллиард кубометров или на 3,9 процента относительно аналогичного периода 2021 года, в то время как потребление электростанциями снизилось почти на 2 миллиарда кубометров или на 5 процентов, а потребление основными отраслями промышленности выросло на 3 миллиарда кубометров или на 12 процентов.
Общий объем газа, закачанного в сеть национальных трубопроводов за первое полугодие составил в 128,6 миллиарда кубометров, что на 2 миллиарда кубометров или на 1,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Также было объявлено о готовности газовой промышленности страны к стабильным поставкам природного газа в зимний период, NIGC провела необходимые приготовления в различных областях, включая добычу, транспортировку и распределение.
Иран обладает вторыми по величине запасами природного газа в мире после России, но ему не хватает инфраструктуры для наращивания экспорта, который в настоящее время ограничен Ираком и Турцией.
Ученые разработали компактный вариант функционального элемента автономных электрохимических энергетических установок, нацеленных на энергоснабжение удаленных объектов. Они характеризуются экологичностью за счет отсутствия выбросов парниковых газов. »»»
Возле Севильи запущен кластер из 5 СЭС совокупной мощностью 263 МВт. Он будет вырабатывать 515 ГВт*ч/г. и сократит выбросы углекислого газа на 245 тыс. т/г. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»