Объем экспортируемого бензина из Российской Федерации по итогу сентября может упасть до 167 тысяч тонн. При этом в период с января по май текущего года из РФ поставки на экспорт составили 421 тысяч тонн в месяц. А в период с июля по август поставки снизились в среднем до 208 тысяч тонн в месяц. Компании с начала весны сокращают экспорт бензина в связи с рекомендациями правительства нарастить поставки топлива на внутренний рынок.
Правительство Российской Федерации с весны активно обсуждает запрет на вывоз бензина из страны, увеличение норматива продаж топлива через биржу и соглашения с нефтяниками о сдерживании цен на горючее. 3 сентября заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин сообщил, что запрет на экспорт бензина как мера остается на повестке дня. Но пока Министерство энергетики России хочет минимально вмешиваться в рынок, чтобы его не сломать.
Ранее министр энергетики России Николай Шульгинов заявил, что Министерство энергетики перестало рассматривать запрет экспорта бензина как одну из вероятных мер стабилизации рынка бензина в России. Поставки топлива на внутренний рынок превысили показатели 2020 и 2019 годов.
Россия практически до нуля сократила экспорт бензина без введения каких-либо запретов для компаний, которые обсуждались ранее. По словам вице-премьера Александра Новака, основным экспортером бензина в Российскую Федерацию является «Сургутнефтегаз», который перенаправил почти весь объем бензина на российский рынок.
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»
Казахстанская национальная нефтегазовая компания совместно с производителем биоэтанола собирается на его основе наладить производство устойчивого авиационного топлива. »»»
В прошлом году солнечная энергетика проявила значительный рост, достигнув 5,5% в глобальной энергетической структуре и став одним из наиболее доступных источников энергии. Этому способствовал значительный рост инвестиций. По итогам этого года они должны повыситься еще почти на 80%, а совокупная мощность солнечных энергетических установок достигнет около 2 ТВт. »»»
На Паужетской ГеоЭС планируется запуск второго агрегата за счет бурения трех новых скважин. 2 из них уже завершены. Это повысит мощность объекта вдвое и позволит покрыть потребности в электроэнергии возобновляемыми источниками, отойдя от использования дизельного топлива. »»»
Планируется строительство станции по производству зеленого водорода с системой хранилищ в Клайпедском порту. Проектная производительность объекта составит около 127 т/г. Продукцию предполагается использовать в качестве топлива. Начало строительства запланировано на следующий год. »»»
Европейские компании намерены создать производства зеленого водорода в Северной Африке для выпуска аммиака на экспорт в Европу. Рассматривается возможность реализации такого проекта в Тунисе, а в Марокко уже арендована земля. »»»
Минэнерго рассматривает перспективы использования торфа для производства экологически чистого авиационного топлива. Также он может быть востребован в металлургии. Крупнейший добытчик данного сырья планирует значительное увеличение объемов добычи. »»»
Ученые создали усовершенствованный вариант шламового топлива на основе угольного шлама с органическими добавками. Его комплексные исследования показали на 10-12% большую эффективность нового продукта в сравнении с аналогами. »»»
Ученые разработали технологию получения топлива из неперерабатываемого пластика. Она основана на пиролизе сырья и каталитическом преобразовании его продуктов. Создан опытный образец установки. Для внедрения технологии осталось отработать производство оборудования. »»»