Новости / Аналитика / Доходы РФ от экспорта угля и электроэнергии выросли за 9 месяцев
14.11.2021
Доходы РФ от экспорта угля и электроэнергии выросли за 9 месяцев
Доходы Российской Федерации от экспорта каменного угля в период с января по сентябрь 2021 года выросли на 22,4 процента относительно аналогичного периода прошлого года, составив 11,499 миллиарда долларов.
В физическом выражении объем экспортируемого угля увеличился на 8 процентов до 157,976 миллиона тонн.
По итогу сентября текущего года на экспорт было отправлено 21,343 миллиона тонн угля, что на 5,6 процента больше относительно августа, на общую сумму 1,871 миллиарда долларов, что на 10,9 процента больше показателя августа.
В прошедшем году РФ отправила на экспорт 199,131 миллиона тонн угля, показатель сократился на 3 процента относительно предыдущего года, на общую сумму 12,389 миллиарда долларов, спад составил 22,5 процента.
Экспорт электроэнергии из России в сентябре текущего года увеличился на 6,7 процента относительно августа, до 2,266 миллиарда киловатт в час.
В период с января по сентябрь 2021 года объем экспортных поставок составил 16,547 миллиарда киловатт в час, показатель вырос в 1,9 раза относительно аналогичного периода прошедшего года.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»