Новости / Энергоносители / Добычи угля в России в январе-мае увеличилась практически на 10 процентов
26.06.2021
Добычи угля в России в январе-мае увеличилась практически на 10 процентов
В период с января по май текущего года в Российской Федерации добыча угля составила 177,3 миллиона тонн, данный показатель вырос на 9,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогу мая было добыто 34,2 миллиона тонн угля всех сортов, показатель увеличился на 11,1 процента относительно мая 2020 года.
В январе – мае добыча каменного угля составила 146,2 миллиона тонн, показатель вырос на 11,2 процента по сравнению с отчетным периодом 2020 года. В мае объем добываемого каменного угля составил 28,9 миллиона тонн, что на 11 процентов больше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Добыча антрацита за в январе-мае увеличилась на 9,6 миллиона тонн, составив 16,3 миллиона тонн. В мае антрацита было добыто 2,1 миллиона тонн, рост составил 22,6 процента.
Уровень добываемого коксующегося угля в январе-мае достиг 39,5 миллиона тонн, показатель вырос на 5,8 процента по сравнению с пятью месяцами прошлого года. На 13,6 процента выросла добыча коксующегося угля в мае, до 7,8 миллиона тонн. В мае на 12,9 процента увеличился объем добычи обогащенного коксующегося угля, до 5,3 миллиона тонн.
Прочего каменного угля, не учитывая антрацит и коксующийся уголь, за 5 месяцев добыто 97 миллиона тонн, что на 13,1 процента больше, по сравнению с отчетным периодом прошлого года. По итогу мая добыча выросла на 8,8 процента, до 19 миллиона тонн.
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»
Казахстанская национальная нефтегазовая компания совместно с производителем биоэтанола собирается на его основе наладить производство устойчивого авиационного топлива. »»»
В прошлом году солнечная энергетика проявила значительный рост, достигнув 5,5% в глобальной энергетической структуре и став одним из наиболее доступных источников энергии. Этому способствовал значительный рост инвестиций. По итогам этого года они должны повыситься еще почти на 80%, а совокупная мощность солнечных энергетических установок достигнет около 2 ТВт. »»»
На Паужетской ГеоЭС планируется запуск второго агрегата за счет бурения трех новых скважин. 2 из них уже завершены. Это повысит мощность объекта вдвое и позволит покрыть потребности в электроэнергии возобновляемыми источниками, отойдя от использования дизельного топлива. »»»
Планируется строительство станции по производству зеленого водорода с системой хранилищ в Клайпедском порту. Проектная производительность объекта составит около 127 т/г. Продукцию предполагается использовать в качестве топлива. Начало строительства запланировано на следующий год. »»»
Европейские компании намерены создать производства зеленого водорода в Северной Африке для выпуска аммиака на экспорт в Европу. Рассматривается возможность реализации такого проекта в Тунисе, а в Марокко уже арендована земля. »»»
Минэнерго рассматривает перспективы использования торфа для производства экологически чистого авиационного топлива. Также он может быть востребован в металлургии. Крупнейший добытчик данного сырья планирует значительное увеличение объемов добычи. »»»
Ученые создали усовершенствованный вариант шламового топлива на основе угольного шлама с органическими добавками. Его комплексные исследования показали на 10-12% большую эффективность нового продукта в сравнении с аналогами. »»»