Новости / Энергоносители / Добыча угля в Якутии в 2021 году вырастет 38 миллионов тонн
18.12.2020
Добыча угля в Якутии в 2021 году вырастет 38 миллионов тонн
По данным министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) уровень добычи угля планируется нарастить до 38 миллионов тонн в год.
Отмечается, что такой показатель может быть достигнут благодаря развитию Эльгинского проекта и вводу в эксплуатацию шахты «Восточная Денисовская». Но вклад вносится и работниками малых предприятий. Так же, планируется в ближайшие годы значительно нарастить объем экспортируемого угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
На сегодняшний день основные проблемы угольной отрасли заключаются в сложной логистике. Власти республики с компаниями активно работают над вопросом по снятию административных барьеров, которые сдерживают стабильный экспорт якутского угля в Китай.
Несмотря на вводимые ограничения, в экономике республики наблюдается рост по основным направлениям.
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»