Новости / Энергоносители / Добыча угля в России в январе-августе сократилась на 9,2 процента
26.09.2020
Добыча угля в России в январе-августе сократилась на 9,2 процента
В период с января по август текущего года объем добываемого угля в Российской Федерации снизился на 9,2 процента до 257 миллионов тонн.
Тенденция на спад наблюдается с конца 2019 года и связана со снижением потребительского спроса. По данным Росстата, динамика добычи в течение восьми меяцев является разноплановой.
Таким образом, в течение нескольких месяцев отмечается рост извлечения рядового бурого угля. Однако в общей сложности в период с января по август недропользователями было получено 44,2 миллиона тонн полезного ископаемого, данный показатель сократился на 13,4 процента относительно аналогичного периода прошлого года.
Выпуск каменного угля за восемь месяцев текущего года продолжил спад в годовом и в месячном сопоставлении. Всего в январе-августе угледобывающими компаниями было получено 213 миллионов тонн твердого топлива. Кроме того, по словам министра энергетики Александра Новака, в конце 2020 года ожидается спад реализации угля на экспорт (в основном в западные страны) на 10-22 процента.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»