Новости / Аналитика / Добыча нефти в Республике Татарстан в 2021 году вырастет на 5,5 процента
29.12.2021
Добыча нефти в Республике Татарстан в 2021 году вырастет на 5,5 процента
Добыча нефти в Татарстане по итогу текущего года составит 34,5 миллиона тонн, заявил президент республики Рустам Минниханов. По его словам, в прошедшем году нефтедобыча составляла 32,7 миллиона тонн, то есть прирост в 2021 году составит 5,5 процента. Но показатель на 2,2 процента меньше допандемийного периода.
Минниханов отметил, что нефтегазохимическая отрасль является основой экономики региона.
В декабре текущего года на заводе Танеко было запущено 3 новые установки, всего теперь их 7.
Группа Татнефть в период с января по октябрь 2021 года увеличила добычу на 1,3 тысячи тонн, что на 6 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 23 миллионов тонн.
В целом Татарстан находится на втором месте по добыче нефти среди субъектов Российской Федерации. На государственном балансе в Республике Татарстан учтены 211 нефтяных месторождений, среди них с разбуренными технологическими извлекаемыми запасами нефти по категориям А+В1+С1 - 899,6 миллиона тонн, на разрабатываемых месторождениях кат. А+В1 - 863,4 миллиона тонн, на разведываемых кат. С1 - 36,2 миллиона тонн. Общие неразбуренные извлекаемые запасы (оцененные) составляют по кат. В2+С2 – 197,8 миллиона тонн, на разрабатываемых месторождениях по кат. В2 – 182 миллиона тонн, на разведываемых кат. С2 – 15,818 миллиона тонн.
Компания «Мечел» по итогам первого полугодия 2022 года увеличила добычу угля на 7 процентов относительно аналогичного периода прошлого года, до 5,98 миллиона тонн. »»»
Нефтяные компании России могут незначительно сократить добычу нефти по итогам текущего года - на 0,8 процентов по сравнению с 2021 годом, до 520 миллиона тонн. »»»
«Газпром» по итогам 7,5 месяцев текущего года сократил добычу газа на 13,2 процента или на 41,7 миллиарда кубометров относительно аналогичного периода прошлого года, до 274,8 миллиарда кубометров. »»»
Япония в июле текущего года вновь стала импортировать нефть из России, однако ее объем снизился на 65,4 процента относительно июля прошлого года. Объем импортируемого сжиженного природного газа в отчетный месяц сократился на 26,1 процента по сравнению с июлем 2021 года. В июне импорт нефти из Российской Федерации в Японию сводился до нуля. »»»
Афганистан планирует закупить в России почти 1 миллион баррелей нефти. Такую информацию озвучил министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи. »»»
Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков объявил о запланированном снижении добычи нефти на 2 миллиона тонн. План добычи нефти был скорректирован. Первоначальный целевой показатель составлял 87,5 миллиона тонн в год, но он был пересмотрен из-за возможностей доставки и экспортных маршрутов. Теперь план составляет 85,5 миллиона тонн в год. »»»
Санкции, которые были введены Европой в отношении российских золотодобытчиков, не только не разрушили отрасль, но открыли для нее новые перспективы. Такую информацию озвучил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. »»»
В поисках альтернативы Каспийскому трубопроводному консорциуму Казахстан планирует с сентября продавать часть своей сырой нефти по нефтепроводу Азербайджана. »»»
В период с января по июль текущего года Азербайджан снизил объем добываемой нефти с газовым конденсатом на 4,4 процента. Добыча газа выросла на 13,2 процента относительно аналогичного периода прошлого года. »»»
Индия втрое нарастила объем импортируемых российских продуктов нефтепереработки за последние месяцы. Относительно средних показателей за предыдущие 3 года. Импорт увеличился практически до 100 тысяч баррелей в сутки, причем 70 процентов из них приходится на мазут, за ним следуют биотопливо и вторичное сырье для нефтепереработки. »»»