Новости / Энергоносители / Добыча жидких углеводородов в Норвегии снизилась на 2 процента за май
25.06.2023
Добыча жидких углеводородов в Норвегии снизилась на 2 процента за май
По итогу мая текущего года объем добываемых жидких углеводородов в Норвегии снизился на 40 тысяч баррелей в сутки или на 2 процента относительно предыдущего месяца, до 2,01 миллиона баррелей в сутки. Такую информацию опубликовал Норвежский нефтяной директорат (Norwegian Petroleum Directorate, NPD). В апреле 2023 года, добыча жидких углеводородов в стране в среднем составляла 2,05 миллиона баррелей в сутки. Отмечается, что показатель мая оказался на 3,2 процента больше прогноза NPD.
Объем добычи нефти в мае составил 1,772 миллиона баррелей в сутки, что на 1,3 процента больше прогноза NPD и на 1,8 процента меньше по сравнению с апрелем. Добыча широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) составила 210 тысяч баррелей в сутки, газового конденсата – 9 тысяч баррелей в сутки, природного газа – 274 миллиона кубометров в сутки, что на 7,4 процента меньше прогноза NPD и на 19,4 процента меньше по отношению к апрелю текущего года.
Норвегия входит в семерку крупнейших в мире экспортеров нефти. По итогам прошедшего года страна стала основным поставщиком трубопроводного газа и нарастила поставки нефти в страны Евросоюза. Общий объем углеводородов в Норвегии в 2022 году составил около 230 миллионов кубометров баррелей нефтяного эквивалента, что составляет 3,99 миллиона баррелей в сутки.
Ожидается, что добыча жидких углеводородов в Норвегии будет расти до 2025 года, когда достигнет 2,19 миллиона баррелей в сутки, однако в 2027 году сократится до 1,98 миллиона баррелей в сутки.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»