Каталог Минералов
 
Новости / Внеземное / Более 100 неизвестных ранее астероидов обнаружено при помощи нового алгоритма анализа данных

обсудить на форуме



06.06.2022

Более 100 неизвестных ранее астероидов обнаружено при помощи нового алгоритма анализа данных



Исследователи обнаружили 104 астероида, остававшихся незамеченными на архивных снимках неба, благодаря новому астродинамическому алгоритму под названием Tracklet-less Heliocentric Orbit Recovery (THOR), являющегося частью построенной в облаке астродинамической платформы под названием Asteroid Discovery Analysis and Mapping (ADAM) Института астероидов, входящего в состав структуры коллаборации B612, некоммерческой организации, которая поддерживает исследования и технологии, направленные на составление карт Солнечной системы и навигационные цели.

По мнению исполнительного директора Института астероидов коллаборации B612 Эда Лю, открытие астероидов и слежение за ними имеет большое значение для понимания Солнечной системы, исследований космоса и защиты Земли от столкновений с астероидами. 

Благодаря использованию алгоритма THOR на платформе ADAM, любой телескоп с архивом изображений может теперь стать телескопом для поиска астероидов. Команда ученых использует алгоритмы обработки больших данных, для того чтобы с их помощью не только делать новые открытия, используя существующие телескопы, но также обнаруживать астероиды на исторических снимках неба и прослеживать траекторию их движения.

Вновь обнаруженные астероиды были открыты при помощи архивных данных, собранных ранее и объединенных в каталог NOIRLab Source Catalog. Данные, включающие более чем 68 миллиардов наблюдений, проведенных при помощи Национальной обсерватории оптической астрономии в период с 2012 по 2019 года, были проанализированы при помощи алгоритма THOR на платформе ADAM, запущенной в системе Google Cloud. Астероиды-кандидаты были предложены для подтверждения Центром малых планет Международного астрономического союза.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Внеземное
  • 09.05.2026 Изучен криовулканизм на Плутоне
    Путем анализа архивных данных установлено, что кальдера Киладзе в регионе Земля Хаябусы выделила около 1000 км3 материала в ходе одного или нескольких извержений несколько млн лет назад. »»»

  • 08.05.2026 Обнаружена новая планетная система
    Система оранжевой звезды TOI-2322 содержит 2 планеты. Орбитальный период одной из них близок к периоду вращения звезды. К тому же одна из планет принадлежит к наиболее плотным и массивным известным каменистым планетам. »»»

  • 06.05.2026 Раскрыто происхождение хондр
    Путем моделирования установлено, что хондры образовались вследствие интенсивных столкновений насыщенных водой планетезималей под влиянием гравитации формирующихся планет-гигантов. »»»

  • 06.05.2026 Изучена геодинамическая активность ледяных спутников
    Расчетным путем установлено, что проявления геодинамической активности на ледяных спутниках, связанной с приливными процессами, зависят от размеров объекта: на мелких лунах они приводят к формированию специфического рельефа за счет кипения подповерхностного океана, на более крупных – к растрескиванию ледяной коры. »»»

  • 04.05.2026 Установлен аналогичный земному изотопный состав воды одной из комет
    Путем наблюдений установлен аналогичный изотопный состав воды кометы 12P/Pons-Brooks земному, а также создана детальная карта ее распределения. »»»

  • 01.05.2026 Обнаружен новый спутник Урана
    По результатам новых наблюдений обнаружен мельчайший спутник Урана диаметром, предварительно оцененным около 10 км. Он стал четырнадцатым во внутренней группе малых лун. »»»

  • 29.04.2026 Получены новые данные по K2-18 b
    Путем наблюдений на основе состава атмосферы сделан вывод о том, что K2-18 b, возможно, является водным миром. »»»

  • 29.04.2026 Изучены погодные условия блуждающей планеты
    Путем наблюдений и повторного анализа данных зафиксированы мельчайшие колебания яркости SIMP-0136 по мере ее вращения, что может быть связано с мощными штормовыми системами. Также отмечены сильная полярная активность и стабильность облачного покрова. »»»

  • 27.04.2026 Изучена эволюция лавовых планет
    Создана модель развития лавовых миров. Она предполагает 2 этапа их эволюции, в ходе которой ключевую роль играет дифференциация вещества между поверхностью и недрами и дневной и ночной сторонами. »»»

  • 25.04.2026 Разработан метод поиска суши на экзопланетах
    На примере Земли установлено, что суша дает противоположный спектр в видимом диапазоне по сравнению с водой и льдом. Однако для достоверной фиксации таких сигналов требуются телескопы нового поколения. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл