Каталог Минералов
 
Новости / Минералы / База данных минералов позволит обучить ИИ для помощи геологам

обсудить на форуме



23.09.2023

База данных минералов позволит обучить ИИ для помощи геологам



Группа ученых из AIRI, Sber AI, МГУ и Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана создала специализированную базу данных из нескольких тысяч изображений образцов горных пород.

Данная база позволит обучить искусственный интелект классифицировать минералы и определять их размер, а также оценивать качество работы алгоритмов компьютерного зрения для задач геологии.

Обычно, на анализ пробы минерала требуется от получаса до нескольких дней. Ситуация осложняется тем, что не все минералы изучены одинаково хорошо. В мире насчитывается примерно 6 тысяч минералов, а подробно описаны только несколько сотен породообразующих и представляющих интерес для промышленности типов.

Визуальная диагностика является первым и наиболее распространенным методом анализа горных пород и минералов. Научные группы по всему миру работают над изучением методик визуальной диагностики с помощью ИИ для снижения процента ошибок при внешней оценке образцов. Это экономит время, позволяя исключить из процесса дорогостоящие спектроскопию или химический анализ в случаях, когда они выполняются для подстраховки.

Итак, научные группы «Fusion Brain» и «Глубокое обучение в науках о жизни» Института искусственного интеллекта AIRI создали проект «MineralImage5k». Совместно с коллегами из Sber AI и МГУ имени Ломоносова специалисты собрали базу данных из 44 тысяч изображений более чем 5 тысяч видов минералов. Внутри этой базы содержатся подмножества данных для классификации, сегментации и оценки размера образцов.

Работа была проведена при поддержке Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана, в фондах которого хранится более 170 тысяч образцов горных пород и минералов.

Созданная база является более однородной по условиям съемки по сравнению с датасетом Mindat, состоит из необработанных образцов, близких к минералам в дикой природе, и формирует более широкий взгляд на минеральное разнообразие.

Совокупность этих факторов обеспечивает лучшее качество обучения моделей ИИ. Кроме того, «MineralImage5k» привязан к коллекции музея и позволяет провести дополнительное изучение любого образца.


Россия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Минералы
  • 21.11.2023 Минеральная косметика – чудо, пришедшее из глубины веков

    Европейский, да и вообще мировой рынок захлестывает волна здорового образа жизни. Экологически чистые товары, абсолютно безопасные для здоровья людей и окружающей среды уверено вытесняют вредные химические продукты. »»»

  • 22.10.2023 Состоялся десятый аукцион по реализации янтаря
    Калининградский янтарный комбинат провел десятый в текущем году аукцион, на котором самый легкий инклюз и самый тяжeлый самородок стали лидерами продаж в своих категориях. »»»

  • 22.10.2023 Калининградский комбинат реализовал 80% янтарных лотов на аукционе
    Калининградский янтарный комбинат провел третий в 2023 году открытый аукцион для представителей малого и среднего бизнеса, а также девятый из одиннадцати запланированных на текущий год. Почти 80 процентов представленных к продаже лотов было реализовано. »»»

  • 06.10.2023 В Приморском карьере добыт очередной янтарный гигант
    Калининградский янтарный комбинат в Приморском карьере обнаружил уникальный янтарный самородок, вес которого составил 1826 грамм. Камень стал девятым в этом сезоне добытым гигантом, его отличает интересная особенность – гладкая корочка, на которой практически отсутствуют присущие таким образцам отпечатки древесной коры или растительных тканей. »»»

  • 06.10.2023 Янтарный комбинат побил собственный рекорд добычи
    Калининградский янтарный комбинат в сентябре 2023 года зафиксировал второй в этом году рекордный объем добычи янтаря за месяц. Он составил 100 тонн доведенного, то есть высушенного и прошедшего первичную сортировку, янтаря. »»»

  • 03.10.2023 Янтарный комбинат продаст 20 редких инклюзов
    Калининградский янтарный комбинат планирует 17 октября проведение аукциона по реализации уникальных камней. Торги пройдут в онлайн-режиме, желающие смогут приобрести как самородки и каплевидный янтарь, так и редчайшие инклюзы – капли смолы, в которых застыли включения флоры и фауны. »»»

  • 23.09.2023 В Приморском карьере добыт самородок весом 1,4 кг
    Калининградский янтарный комбинат на Приморском карьере добыл восьмой в текущем году самородок, вес которого составил 1400 грамм. Янтарный гигант был извлечен 8 сентября и по традиции, существующей на предприятии, получил имя, связанное с памятной датой – Днем озера, который в России отмечался 10 сентября. Камень назван «Байкал» – в честь самого большого в мире источника пресной воды. »»»

  • 09.07.2023 В Приморском карьере добыта самая крупная в истории янтарная капля
    Калининградским янтарным комбинатом был добыл уникальный образец янтаря в виде капли. Редкий камень имеет диаметр 8,5 сантиметров и вес 226 грамм, что в несколько раз больше среднего размера подобных находок. »»»

  • 09.06.2023 Ученые обнаружили на Урале редкий минерал для использования в ювелирной промышленности
    Ученые обнаружили на Урале петерсит иттрия — редкий минерал, который может найти применение в ювелирной промышленности и производстве электроники. »»»

  • 02.06.2023 На Янтарном комбинате добыты два уникальных самородка
    Сразу два самородка весом более 1 килограмма были добыты на Калининградском янтарном комбинате. Редкие образцы янтаря были названы в честь создателей кириллицы, святых Кирилла и Мефодия, поскольку камни были найдены 24 мая, в День славянской письменности и культуры. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл