Новости / Энергоносители / Азербайджан намерен поставить Европе в 2023 году почти 12 млрд м3 газа
16.01.2023
Азербайджан намерен поставить Европе в 2023 году почти 12 млрд м3 газа
Экспорт азербайджанского газа в 2023 году ожидается на уровне 24 миллиардов кубометров, из которых почти практически половина — в Европу. Такую информацию озвучил президент Азербайджана И. Алиев.
Страна становится серьезным игроком на газовом рынке, в том числе и на европейском. После открытия в сентябре 2022 году интерконнектора Греция-Болгария азербайджанский газ поступает на болгарский рынок, в 2023 году начались поставки в Румынию. Ведутся работы над интерконнектором, который соединит общую систему с Сербией. Переговоры о поставках газа, в том числе и с Сербией, также начались. Также начались активные переговоры по газификации Албании, так как эта страна является только транзитной. В Албании не существует газовой сети, и это дело достаточно затратное.
Ранее Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана сообщил, что в период с января по ноябрь 2022 года Азербайджан втрое нарастил доходы от экспорта газа.
С середины 2018 года в стране был введен в эксплуатацию Трансанатолийский магистральный газопровод (МГП) TANAP. 31 декабря 2020 года газ из Азербайджана со второй фазы шельфового месторождения Шах-Дениз начал поступать в страны Европы по МГП TAP, идущему через Грецию и Албанию в Италию. МГП TAP и МГП TANAP являются сегментами Южного газового коридора (ЮГК). В июле 2022 года введен в эксплуатацию газопровод - интерконнектор Греция - Болгария (IGB).
Пропускная мощность МГП TANAP составляет 16 миллиардов кубометров газа в год, из них 6 миллиардов кубометров газа в год - для турецкого рынка, 10 миллиардов кубометров в год - в Европу по МГП TAP (8 миллиардов кубометров в год - Италии, по 1 миллиардов кубометров в год - Греции и Болгарии).