Новости / Аналитика / «Алроса» в I полугодии снизила добычу алмазов на 22 процента
17.07.2020
«Алроса» в I полугодии снизила добычу алмазов на 22 процента
Компания «Алроса» в период с января по июнь текущего года снизила объем добычи алмазов на 22 процента относительно первого полугодия 2019 года. Таким образом, добыча составила 13,7 миллиона карат.
Спад связан в первую очередь с сокращением объемов производства во втором квартале из-за пересмотра плана алмазодобычи на текущий год, который теперь предполагает снижение до 28-31 миллиона карат.
Уровень добываемых алмазов во втором квартале упал на 29 процентов по сравнению с первым кварталом, составив 5,691 миллиона карат. При этом сокращение объемов производства наблюдался практически на всех активах «Алросы». Реализация алмазов в январе-июне упала на 47 процентов, составив 10,055 миллиона карат. В апреле-июне продажи драгоценных камней сократились с 9,421 миллиона карат до 634 тысяч карат. По итогам второго квартала запасы алмазов выросли на 25 процентов относительно первого квартала, составив 26,3 миллиона карат.
Решение по сокращению объемов производства было принято вовремя, поэтому компании удалось умеренно сдержать темп прироста запасов. Средняя стоимость алмазов ювелирного качества выросла в январе-июне на 63 процента, составив 200 долларов за карат. Это связано с тем, что в структуре продаж выросла доля крупных камней. За первое полугодие средняя цена выросла на 1 процент, составив 127 долларов за карат.
Глобальных запасов янтаря при текущем уровне добычи должно хватить на 100 лет. Без обнаружения новых залежей спустя обозначенный срок данное сырье может быть исчерпано. »»»
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»