Новости / Месторождения / АЛРОСА начнет горно-капитальные работы на новом месторождении в Накыне в 2021 году
29.05.2021
АЛРОСА начнет горно-капитальные работы на новом месторождении в Накыне в 2021 году
Нюрбинский горно-обогатительный комбинат приступит к горно-капитальным работам на новом месторождении в Накыне в период с сентября по декабрь текущего. Такую информацию опубликовала пресс-служба компании АЛРОСА.
Ранее горно-капитальные работы были запланированы на 2020 год, но из-за пандемии компания АЛРОСА отложила реализацию проект.
Кимберлитовое тело Майское находится в пойме ручья Дяхтар-Юряге. В связи с этим проектом предусмотрено строительство руслоотводного канала, длина которого составит 1570 метров, для отведения его вод за пределы горных работ и перехвата поверхностного стока из водосборной площади.
Строительство объектов инфраструктуры в планах завершится в 2022 году, а горно-капитальные работы завершатся в 2024 году. Реализация добычи алмазоносных песков и руды запланированы на 2025 год.
Кимберлитовое тело Майское открыто в 2006 году геологами Ботуобинской экспедиции. Оно располагается в 3 км на юго-запад от трубки Ботуобинская.