Новости / Энергоносители / Royal Dutch Shell закрыла главный экспортный нефтяной терминал в Нигерии
18.03.2014
Royal Dutch Shell закрыла главный экспортный нефтяной терминал в Нигерии
Англо-голландская корпорация Royal Dutch Shell приостановила работу экспортного нефтяного терминала Форкадос, расположенного на юге Нигерии. Он считается крупнейшим в стране. Пропускная способность терминала составляет около четырехсот тысяч баррелей нефти ежесуточно.
Приостановка работы Форкадоса произошла из-за утечек нефти. На данный момент компания Royal Dutch Shell занята ремонтными работами. На их время загрузка нефти в танкеры на территории терминала приостановлена.
Royal Dutch Shell уже неоднократно сталкивалась с утечками нефти в трубопроводах, расположенных на территории Нигерии. Несмотря на то, что нигерийские экологи обвиняют в этом саму компанию, по мнению крупнейшего нефтегазодобывающего холдинга, проблемы в Нигерии связаны главным образом с незаконными врезками в трубопроводы, из-за которых и происходят утечки.
В 2013 году проблема с незаконными врезками и кражами нефти из трубопроводов в Нигерии привела к снижению ежедневной добычи в этой стране на девяносто пять тысяч баррелей.
Нигерия является ведущим экспортером нефти на Африканском континенте. Ежедневно страна экспортирует около двух миллионов баррелей «черного золота».
Royal Dutch Shell участвует в одном из крупнейших нефтяных проектов на шельфе Нигерии – нефтяном месторождении Бонга. Его запасы оцениваются в шестьсот миллионов баррелей.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»