Новости / Прочее / Книги из \"Херингенской коллекции\" вернулись в Россию
07.10.2013
Книги из "Херингенской коллекции" вернулись в Россию
Различные материалы (книги, отчеты, карты, публикации), часть которых имела важное значение для военной геологии, было захвачены германскими войсками во время оккупации советских территорий в Великую отечественную Войну. Они были вывезены из СССР и спрятаны в шахтах калийных рудников в немецком городе Херинген.
После освобождения Херингена союзными американскими войсками, архив был найден и попал в США. Все материалы «Херингенской коллекции» были рассортированы, а часть их (имевшая отношение к геологии и гидрогеологии) была отправлена в Геологическую службу США, где и оставалась по сей день.
По информации, опубликованной на сайте Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени Карпинского, часть «Херингенской коллекции» была передана американской Геологической службой в библиотеку института.
Торжественная церемония, по возвращению книг, намеченная на начало октября откладывалась из-за вынужденного отпуска американских государственных служащих. Часть материалов должна была привезти Сюзетт Кимболл (исполняющая обязанности директора Геологической службы США).
Несмотря на то, что издания, возвращенные на родину, нельзя назвать уникальными, они представляют собой большой культурно-исторический интерес. На данный момент книги находятся в выставочной экспозиции библиотеки института, и скоро будут занесены в ее фонды.
По результатам исследования стоянки Лонгтан в Юго-Западном Китае обнаружены каменные орудия, изготовленные по технологии Квина, возрастом около 55 тыс. лет. Предполагается, что она могла попасть сюда путем миграций или развилась локально. Однако неизвестно, какой вид ее использовал. »»»
Ученые разработали транзистор на основе кристаллографически совершенного алмазного слоя. В сравнении с традиционными устройствами он отличается повышенной производительностью и устойчивостью к экстремальным условиям. »»»
Ученые разработали автономную систему для экологического мониторинга атмосферы. Выработка энергии осуществляется за счет метаболической активности почвенных микроорганизмов. Полученные данные передаются беспроводным способом. »»»
В рамках подготовки к запуску проекта по захоронению углекислого газа в Северном море строится береговая инфраструктура для его приема, хранения и загрузки и судно для транспортировки к месту захоронения на платформе в датском секторе. »»»
Новый метод, рассчитанный на ликвидацию остаточных последствий аварии в Анапе, предполагает использование струвита. Это обеспечивает высокоэффективное и экономичное связывание нефтепродуктов в твердые вещества и создает благоприятные условия для восстановления растительного покрова. »»»
Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»