Каталог Минералов
 
Новости / События / К тушению пожара на месторождении \"Булла-Дениз\" в Азербайджане подключились специалисты из США

обсудить на форуме



01.10.2013

К тушению пожара на месторождении "Булла-Дениз" в Азербайджане подключились специалисты из США


На газоконденсатном месторождении «Булла-Дениз»  продолжается тушение пожара. К работам по устранению огня, которые ведет компания SOCAR (государственная нефтедобывающая компания Азербайджана)  подключились  специалисты из США,  занимающиеся  на платформе   разбором оборудования.

Пожар на скважине №90 начался 18-го августа. Высота огня на начальном этапе возгорания составляла шестьдесят метров. По официальной версии огонь возник из-за трения газа (идущего под очень высоким давлением) с металлом. После начала возгорания с проекта было эвакуировано 62 нефтяника, человеческих жертв удалось избежать.

Глубина горящей скважины составляет около шести километров. Вот уже более полутора месяцев компания SOCAR пытается ее спасти и не прибегает к кардинальным мерам (уничтожению скважины с помощью торпеды или пушек).

Специалисты компании считают, что после удаления  всех металлических конструкций из скважины пламя будет выходить из скважины вертикально, а не распространяться по всему основанию. Возможно, после этого  пожар все-таки удастся локализовать.
 
Газоконденсатное месторождение «Булла-Дениз» было разведано в 1975 году. Начальные запасы оценивались в тринадцать миллиардов кубометров газа.  В настоящий момент на проекте функционируют пятнадцать скважин.
Азербайджан

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики События



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл