Новости / Добыча золота продолжает неуклонно сокращаться
07.11.2006
Добыча золота продолжает неуклонно сокращаться
Добыча золота в России в последние годы неуклонно сокращается. Не удастся переломить эту тенденцию и в нынешнем году: по итогам января-сентября производство этого драгметалла упало на 2,6%. Причину эксперты видят в том, что старые месторождения иссякают, тогда как новые крупные объекты планируется ввести только к началу следующего десятилетия. Несмотря на это ведущие игроки пока не столкнулись с падением производства. Россия в январе-сентябре 2006 г. снизила производство золота на 2,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, до 122 т 760,8 кг, сообщил Союз золотопромышленников России. При этом добыча золота сократилось на 3,2%, до 110,5 т, а попутное производство выросло на 8,2%, до 8 т 897,7 кг. Вторичное производство упало на 7,1%, до 3 т 316,7 кг. Эти результаты не стали большой неожиданностью, поскольку они практически совпадают с прогнозом Союза золотопромышленников (что в 2006 г. производство золота в РФ упадет на 2 т, до 166 т). Председатель Союза золотопромышленников Валерий Брайко еще в феврале заявил о том, что причиной сокращения производства является закрытие старых мощностей, притом что новые крупные месторождения в оборот почти не вводятся. Эта тенденция продолжится до конца десятилетия, когда ожидается прекращение добычи золота на магаданском месторождении Кубака, разрабатываемом Омолонской золоторудной компанией. Вследствие сокращения производства падает и экспорт золота. Как ожидает Союз золотопромышленников, до 2010 г. он снизится на 35 т (по сравнению с 2005 г.) и составит 110 т в год.
Впрочем, мировой рынок этого может и не заметить, ведь Россия не является ключевым игроком на рынке золота, и ее доля в совокупном производстве не превышает 6%, отмечает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. В то же время мировое производство золота продолжает расти, за шесть месяцев 2006 г. добыча выросла на 2%, до 1,2 млн унц., рассказала РБК daily представитель исследовательской организации World Gold Council Клэр Малуни. При этом продажи золота компаниями сократились на 17%. Мировой объем добычи золота в 2005 г. составил 2450 т. Самыми крупными золотодобывающими странами мира по итогам 2005 г. стали ЮАР, Австралия и США, Россия занимает шестое место.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»