Новости / События / Западно-Ахтанизовский участок, расположенный в Темрюкском районе Краснодарского края будет вновь выставлен на торги
30.07.2013
Западно-Ахтанизовский участок, расположенный в Темрюкском районе Краснодарского края будет вновь выставлен на торги
Западно-Ахтанизовское месторождение нефти было открыто в 1989 году. Участок находится между Таманским заливом и Ахтанизовским лиманом Азовского моря в 23 километрах от Темрюка. Пробная эксплуатация месторождения проводилась в период с 1991 по 2005 годы. За этот период из скважины №3 было добыто 4 тысячи тонн нефти. Площадь Западно-Ахтанизовского участка составляет 4,63 квадратных километра.
Управление по недропользованию по Краснодарскому краю объявило о проведении торгов на получение права разведки и добычи нефти на Западно-Ахтанизовском месторождении. Аукцион запланирован на 29-е августа этого года. Стартовая цена составляет 47,3 миллиона рублей.
Ситуация вокруг участка сложилась непростая. Непосредственная близость от Сенного и Ахтанизовского сельских поселений, где развивается курортная отрасль, а также наличие грязевых вулканов на территории самого участка, которые могут быть опасны в соседстве с нефтепромыслом, делают его разработку нежелательной для местного населения и темрюкских экологов.
По словам депутата Темрюкского районного совета Вадима Новопашина, известие о предстоящем аукционе вызвало неоднозначную реакцию среди местных жителей. Кроме того, сомнение вызывает целесообразность разработки месторождения со сравнительно небольшими запасами нефти в курортной зоне.
Предыдущий аукцион на Западно-Ахтанизовский нефтяной участок проводился в 2010 году, но покупателя на него тогда так и не нашлось.
В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»