Новости / Прочее / Министерство природы выставило на аукцион три месторождения в Пермском крае
25.06.2013
Министерство природы выставило на аукцион три месторождения в Пермском крае
Министерство природы Пермского края объявило о проведении аукциона на три месторождения. По сообщению пресс-службы краевой администрации на торги, которые запланированы на восьмое августа этого года попадают месторождение «Брусунское-1» в Чусовском районе, Северо-Шудьинский участок Велсовского месторождения в Красновишерском районе и месторождение «Борок» в Горнозаводском районе.
Запасы Брусунского торфяного месторождения оцениваются в 639 тысяч тонн торфа по категории С1. Стартовый платеж составляет 248,4 тысяч рублей. Право пользования выдается на месторождения до его полной отработки.
Северо-Шудьинский участок Велсовского месторождения облицовочных камней располагает 7,49 миллионами кубометров мрамора. Стартовая цена на этот участок составляет 5,61 миллиона рублей.
Месторождение облицовочных камней «Борок» в Горнозаводском районе имеет в запасе 97 тысяч кубометров мраморизованного известняка. При этом ресурсы по категории С1 оцениваются в 35 тысяч кубометров, а по категории С2 – в 62 тысячи кубометров облицовочного материала.
Как и в случае с Брусунским торфяным месторождением, право пользования на проект «Борок» предоставляется на все время его разработки. Стартовая цена на месторождение составляет 1 миллион 765 тысяч рублей.
Окончательные размеры разового платежа на проекты определятся по итогам аукциона. Заявки на участие в торгах принимаются в Минприроды Пермского края до 23-го июля.
По результатам исследования стоянки Лонгтан в Юго-Западном Китае обнаружены каменные орудия, изготовленные по технологии Квина, возрастом около 55 тыс. лет. Предполагается, что она могла попасть сюда путем миграций или развилась локально. Однако неизвестно, какой вид ее использовал. »»»
Ученые разработали транзистор на основе кристаллографически совершенного алмазного слоя. В сравнении с традиционными устройствами он отличается повышенной производительностью и устойчивостью к экстремальным условиям. »»»
Ученые разработали автономную систему для экологического мониторинга атмосферы. Выработка энергии осуществляется за счет метаболической активности почвенных микроорганизмов. Полученные данные передаются беспроводным способом. »»»
В рамках подготовки к запуску проекта по захоронению углекислого газа в Северном море строится береговая инфраструктура для его приема, хранения и загрузки и судно для транспортировки к месту захоронения на платформе в датском секторе. »»»
Новый метод, рассчитанный на ликвидацию остаточных последствий аварии в Анапе, предполагает использование струвита. Это обеспечивает высокоэффективное и экономичное связывание нефтепродуктов в твердые вещества и создает благоприятные условия для восстановления растительного покрова. »»»
Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»