Новости / Аналитика / Акции \"АЛРОСА\" будут расти в 2013 году на фоне реализации 14% пакета компании в ходе приватизации
24.05.2013
Акции "АЛРОСА" будут расти в 2013 году на фоне реализации 14% пакета компании в ходе приватизации
В ходе приватизации компании «АЛРОСА» в 2013 году намечена реализация 14% ее акций, половина из которых является федеральным пакетом, а половина приходится на долю Якутии. Компания занимает ключевые позиции на рынке по производству алмазов, осуществляя около тридцати процентов от мировой добычи, и представляет собой большой интерес для широкого круга инвесторов.
По мнению аналитиков наиболее благоприятным сценарием для повышения ликвидности акций компании станет их размещение среди большого количества участников рынка.
Кроме того, повышена оценка целевой стоимости акций «АЛРОСА» с 1,06 доллара до 1,22 доллара за акцию, что превышает на 20,73% текущие котировки.
В текущем году ожидается, что объем добычи и реализации алмазов компанией составит около 36,21 миллиона карат. При этом среднегодовая цена на ювелирные и технические алмазы должна возрасти от трех до пяти процентов. Поэтому прогноз выручки компании «АЛРОСА» на 2013 год может превзойти ожидания на 6%.
Позитивное влияние на операционные и финансовые показатели «АЛРОСА» должно оказать и приобретение 51% доли в алмазодобывающей компании ОАО «Нижне-Ленское», которая была куплена в начале 2013 года.
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»