Новости / События / Центр геологических исследований появится в Республике Казахстан
05.04.2013
Центр геологических исследований появится в Республике Казахстан
По словам Галыма Нуржанова, исполняющего обязанности председателя правления АО «Казгеология», в Казахстане в скором времени будет создан Центр геологических исследований.
Эта информация прозвучала в ходе круглого стола по теме «Развитие геологической отрасли РК», проходившего недавно в Казахстане. Центр будет создан на базе АО «Казгеология».
Основными задачами Центра станет проведение геохимических и лабораторно-аналитических исследований, а также научно-экспериментальных, опытно-промышленных и пилотных работ.
Участок для строительства Центра будет предоставлен университетом имени Назарбаева. В Центре геологических исследований будет создано специальное кернохранилище для подготовки образцов породы к исследованиям и их хранения, а также два музея – минеролого-петрографический и палеонтологический.
Центр будет заниматься также оценкой запасов полезных ископаемых и прогнозных ресурсов по международным стандартам, компьютерным моделированием и интегрированным анализом. Кроме того специалисты Центра смогут заниматься комплексной обработкой и интерпретацией геологических, скважинных и геохимических данных.
Центр геологических исследований Казахстана станет компетентной организацией, объединяющей научный и производственный потенциал страны, которая будет работать на основе новейших геологоразведочных методов и технологий по примеру зарубежных стран.
В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»