Новости / Законодательство / Новое законодательство отменит необходимость клеймения ювелирных изделий в Пробирной палате
01.03.2013
Новое законодательство отменит необходимость клеймения ювелирных изделий в Пробирной палате
На рассмотрение в Госдуму внесен новый законопроект, который отменит необходимость клеймения ювелирных изделий в Пробирной палате, а сделает возможным проведение этой операции в частных фирмах, имеющих специальную аккредитацию.
Кроме того, новый закон предполагает полное отсутствие клейма у ювелирных изделий, изготавливаемых на экспорт, а также на изделиях из серебра, вес которых не превышает трех грамм. На данный момент отечественные ювелиры обязаны клеймить каждое изделие в Пробирной палате, уплачивая за него государственную пошлину от 17 до 45 рублей. По закону соответствующая проба на изделие должна быть установлена в течение десяти рабочих дней, но на практике этот срок иногда затягивается до месяца.
Российские клейма не соответствуют мировым стандартам, и потому многие изделия, идущие на экспорт, иногда бракуются. Ставить же иностранные клейма на ювелирные изделия российские производители не могут, так как это запрещено законом.
Частные лаборатории по клеймению ювелирных украшений смогут позволить себе только крупные производители украшений, и только после прохождения государственной аккредитации. Аккредитация также ждет и Пробирную палату.
Ожидается, что после принятия законодательства, стоимость отечественных украшений может снизиться на 1,5-2 процента, что должно положительно сказаться и на потребительском спросе.
В целях снижения нелегальной добычи золота путем аффинажного производства при геологоразведке предполагается введение обязанностей для недропользователей с лицензиями на проведение изысканий внесения данных о концентрации металла в руде и обороте сырья и продуктов переработки в ГИИС ДМДК. »»»
Обновленная Стратегия развития минерально-сырьевой базы до 2050 г. отдает приоритет геологоразведке труднодоступных территорий, для стимулирования которой предусмотрены экономические механизмы господдержки. »»»
В проект КоАП внесена инициатива о повышении штрафов за нелегальную добычу нерудного сырья. Она предполагает расчет размеров ответственности в зависимости от нанесенного государству ущерба. Также запланированы возможности удвоения санкций и применения уголовной ответственности в случае повторного нарушения. »»»
Совет по ответственной ювелирной практике ввел Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней. Он устанавливает требования к продукции и деятельности участников отрасли. »»»
Власти собираются провести ревизию лицензий на недропользование и усилить контроль за соблюдением их условий с целью борьбы с просрочками исполнения обязательств недропользователями. »»»
Для вступления в СРО изыскателей организация или индивидуальный предприниматель должны соответствовать ряду критериев. Претенденты должны иметь необходимую квалификацию, оборудование и кадровый состав для выполнения изыскательских работ. »»»
Депутаты региона с привлечением органов федеральной власти собираются создать межведомственную комиссию, которая займется вопросами устранения нарушений на действующих объектах недропользования и рекультивации отработанных месторождений. »»»
Власти Индии нацелены на создание прозрачного алмазного рынка. С данной целью была проведена консультация с субъектами отрасли и заинтересованными лицами, на которой были выделены основные подходы к достижению этого. »»»
CIBJO отдельно выделила для жемчуга правила раскрытия информации о таких видах обработки, как отбеливание и сверление. Это обусловлено распространением данных операций и возможным влиянием на стоимость товара и особенности его эксплуатации. »»»
Совет по природным алмазам CIBJO озабочен проблемой некорректного использования терминологии в маркетинге синтетических алмазов при неосведомленности многих потребителей об отличиях их от естественных бриллиантов. На основе этого организация разрабатывает правила по использованию терминологии в алмазной отрасли, распространяет информацию среди ее субъектов и занимается отслеживанием нарушений в рекламных кампаниях. »»»