Каталог Минералов
 
Новости / Месторождения / Главным геологическим открытием 2012 года в Алданском районе Якутии считается объект \"Гора Рудная\"

обсудить на форуме



20.02.2013

Главным геологическим открытием 2012 года в Алданском районе Якутии считается объект "Гора Рудная"


«Гора Рудная» -  это  новый золотоносный объект, который находится на территории Лебединского рудного узла Алданского района Якутии. С начала 2000 годов «Гора Рудная» была не полностью изучена и перспективы ее золотых запасов оставались под вопросом. 

Три года назад по инициативе «Якутскгеологии» на Лебедином поле возобновились поисковые работы, целью которых было найти нетрадиционные рудные объекты на данной территории.

В результате был открыта «Гора Рудная», запасы которой по предварительным оценкам могут составлять 200 тонн золота. В 2013 году пройдет конкурс на проведение оценочных работ этого месторождения, а через три года после утверждения запасов месторождения Государственной комиссией оно будет выставлено на торги.

Первый заместитель председателя Госкомгеологии Якутии Виталий Калашников считает, что после того, как новое месторождение начнет работать, у Алдана откроется «второе дыхание», которого хватит на несколько поколений.

По мнению В.Калашникова,  слухи о том, что золота в этом районе не осталось и  «Алданзолото ГРК» находится на грани разорения -преждевременны.  Новый золоторудный объект откроет перед жителями этого промышленного района хорошие перспективы.
Лебединский рудный узел

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Месторождения



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл