Новости / События / Сегодня утром в Челябинске прошел метеоритный дождь
15.02.2013
Сегодня утром в Челябинске прошел метеоритный дождь
Сегодня около семи часов утра по московскому времени недалеко от Челябинска в озеро Чебаркуль упал метеорит. Осколки внеземного объекта в виде метеоритного дождя разлетелись по всей округе, а взрывной волной были выбиты стекла во многих зданиях. Около тысячи человек получили травмы различной степени тяжести, жертв нет.
Многие очевидцы наблюдали падение метеорита: по небу промчался яркий светящийся объект, оставлявший за собой дымовой шлейф. По началу, было выдвинуто предположение, что объект имеет военное происхождение, но Минобороны опровергло этот факт, заявив, что в этот день никаких полетов в данной местности не проводилось.
Первые полтора часа после падения метеорита, в городе была неразбериха. Никто не мог понять, что же случилось. Незадолго до события обеспокоенное поведение стали проявлять домашние животные. Очевидцы рассказывают, что совершенно неожиданно стали вдребезги биться стекла, и дрожать стены в зданиях. Люди в панике выбегали на улицу, а ситуацию усугубляло то, что из-за перегрузки на некоторое время отключилась мобильная связь.
Сейчас в городе объявлено чрезвычайное положение. Все службы работают в круглосуточном режиме, создан специальный штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия.
Утреннее событие в Челябинске, согласно комментариям астрономов, никак не связано с астероидом, который пролетит сегодня вечером мимо Земли, а является простым совпадением.