Новости / Драгоценности / Большая Императорская корона России воссоздана смоленскими мастерами
12.01.2013
Большая Императорская корона России воссоздана смоленскими мастерами
В честь пятидесятилетнего юбилея компании, смоленский завод «Кристалл», являющийся крупнейшим производителем бриллиантов в России, решил воссоздать Большую Императорскую корону. Эта задумка призвана в первую очередь, продемонстрировать возможности современного ювелирного производства и дизайна.
Для создания новой короны было использовано 11 000 бриллиантов, рубеллит в 384 карата и более семидесяти жемчужин. Над воплощением этого произведения искусства в течение полугода трудились шестьдесят смоленских мастеров.
Корона не является точной копией оригинала, так как при работе над ней использовались бриллианты новой огранки. Для сохранения рисунка ювелиры часто использовали несколько камней, вместо одного, и это объясняет такое большое количество бриллиантов, ушедшее на изготовление шедевра.
Труднее всего оказалось найти камень, который смог бы повторить уникальную красную шпинель, венчающую оригинал. В результате поисков по всему миру, в Юго-Восточной Азии был найден необработанный рубеллит. В покупке необработанного минерала был определенный риск, но ювелирам удалось получить из него камень величиной почти в 400 карат, который и украсил новую корону.
Поставки российских алмазов в Индию с апреля упали на 40 процентов, и Россия пока не может нарастить экспорт из-за валютных рисков. Такую информацию озвучил председатель индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Випул Шах. »»»
Алмазодобывающая компания «Алроса» в период с января по октябрь текущего года увеличила в четыре раза продажи инвестиционных бриллиантов. Почти половина сделок прошла после отмены НДС для физических лиц. »»»
Компания «Алроса» в прошлом году объединила свои гранильные активы в единый производственный комплекс на базе смоленской компании «Кристалл». В нее входят производства в Смоленске, Москве и Барнауле. »»»
Ученые из России выяснили, что природная добыча алмазов до сих пор является наиболее выгодным и менее трудоемким методом получения драгоценного камня, в отличие от искусственного синтеза. Такое исследование провели специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). »»»
Аналитики провели исследование, согласно которому 38 процентов людей, участвовавших в опросе, не носят дорогие украшения, потому что это не принято в их окружении. »»»
В России синтезирован самый большой и чистый в мире бриллиант, вес которого составляет 16,04 карата.
Самый крупный в мире бесцветный бриллиант «Чемпион» огранен из алмаза, выращенного методом HPHT российской компанией «Научно-исследовательский центр «Передовые синтетические исследования» и сертифицирован Геммологической лабораторией МГУ.
»»»
8 ноября текущего года в Якутске состоялся первый этап аукциона природных алмазов для малых и средних предприятий Российской Федерации. На торгах были представлены драгоценные камни, добытые на месторождениях Мирнинского и Нюрбинского районов, их количество составило 176 штук, масса каждого – от 2 до 10 карат. »»»
Обанкротившийся завод «Ювелиры Урал» объявил об аукционе по продаже драгоценностей. На торги будет выставлено несколько лотов, в том числе с 265 тысячами драгоценных камней. »»»
Жители России в период с января по сентябрь текущего года потратили на ювелирные украшения 211 миллиардов рублей, что на 6 процентов меньше по сравнению с отчетным периодом прошлого года. »»»
Редкий розовый бриллиант Williamson Pink Star был продан с аукциона за 57,7 миллиона долларов. Торги прошли в Гонконге. Продажа драгоценного камня поставила новый рекорд по наивысшей цене за карат, первоначальная оценка составляла 21 миллион долларов. »»»