Крупнейший проект по передаче электроэнергии из Сибири в центральную часть России был разработан еще во времена Советского Союза, в семидесятых годах прошлого столетия. Но политические события, происходившие в нашей стране в 90-х годах, помешали его реализации. После распада СССР разрушилась и единая энергосистема страны.
На данный момент рынок электроэнергии подразделен на две ценовых зоны – причем стоимость электричества в Сибири гораздо ниже, чем на Урале и в центре России. Переброска более дешевой электроэнергии из Сибири поможет не только сократить перевозки угля, тем самым разгрузив железнодорожные узлы, но и стать основой для организации оптового рынка электроэнергии в едином экономическом пространстве России, Казахстана и Белоруссии. Эта тема обсуждалась и во Владивостоке на саммите АТЭС.
Сравнительно недавно администрацией Красноярского края на Сибирском энергофоруме был представлен проект энергомоста «Сибирь – Урал – Центр», который сможет стать основной энергетической инфраструктурой, соединяющей Дальний Восток и Европу. Помимо этого проект должен стимулировать приток инвестиций в энергетику страны в целом. Несмотря на высокую стоимость проекта (более одного триллиона рублей), все вложения смогут окупиться в сравнительно короткие сроки за счет снижения стоимости поставок электричества в европейские регионы, и высвобождения за счет этого значительных объемов газа для экспорта.
Ученые разработали компактный вариант функционального элемента автономных электрохимических энергетических установок, нацеленных на энергоснабжение удаленных объектов. Они характеризуются экологичностью за счет отсутствия выбросов парниковых газов. »»»
Возле Севильи запущен кластер из 5 СЭС совокупной мощностью 263 МВт. Он будет вырабатывать 515 ГВт*ч/г. и сократит выбросы углекислого газа на 245 тыс. т/г. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»